Понедельник, октября 23, 2017

Правда о преступлениях Тимошенко (видео)

Оцените материал
(4 голосов)

Тимошенко Юлия Владимировна - биография

timoshenko

 

 

 

 

 {slider=Вариант 1}

 Источник- http://www.tymoshenko.ua/

Юлія Володимирівна Тимошенко народилася 27 листопада 1960 року в Дніпропетровську.

Закінчивши школу, у 1979 році вступила на економічний факультет Дніпропетровського держуніверситету за спеціальністю "економіст-кібернетик".

Під час навчання, у 1979 році, вийшла заміж за Олександра Тимошенка, а у 1980 році народила доньку Євгенію.

1984 року Юлія Тимошенко закінчила університет з дипломом з відзнакою, після чого почала працювати інженером-економістом на Дніпропетровському машинобудівному заводі ім. Леніна.

З 1989 по 1991 рік Юлія Тимошенко - комерційний директор Дніпропетровського молодіжного центру "Термінал".

З 1991 року - генеральний директор корпорації "Український бензин" (КУБ). Власний капітал і банківські кредити КУБ Юлія Тимошенко направляє на закупівлю паливно-мастильних матеріалів. Саме такого напрямку бізнесу в ті часи найбільше потребувало суспільство: йшов 1991 рік - рік розвалу величезної державної та економічної структури, інфляції і майже миттєвої смерті українського сільського господарства.

У 1995 році Юлія Тимошенко стає президентом компанії "Єдині енергетичні системи України" (ЄЕСУ).

Наприкінці 1996 року Юлія Тимошенко балотується до Верховної Ради України у мажоритарному Бобринецькому виборчому окрузі N229 Кіровоградської області, виборці якого віддають за її кандидатуру 92,3% голосів.

З 1998 року Юлія Тимошенко - голова Комітету Верховної Ради з питань бюджету. За час роботи на цій посаді вона розробляє проекти Бюджетного і Податкового кодексів, нову систему пенсійного і медичного забезпечення, механізм погашення заборгованостей з пенсій та заробітних плат. Під керівництвом Юлії Володимирівни бюджетний Комітет ВР розробляє програму "100 тижнів до гідного життя".

У 1998 році Юлія Тимошенко повторно стає народним депутатом і знову очолює бюджетний Комітет парламенту. Вона - авторка удосконаленої системи міжбюджетних відносин і оптимізації державних соціальних програм, під її керівництвом розроблено проекти Податкового і Соціального кодексів, а також Пенсійної реформи.

У 1999 році Юлія Тимошенко очолює партію "Всеукраїнське об'єднання "Батьківщина".

Того ж року Юлія Володимирівна захищає дисертацію на тему "Державне врегулювання податкової системи" і стає кандидатом економічних наук. На цьому наукова діяльність не закінчується: Юлією Тимошенко написано більше 50 наукових робіт.

30 грудня 1999 року Юлія Тимошенко обіймає посаду Віце-прем'єр-міністра України з питань паливно-енергетичного комплексу. У цей період Юлія Володимирівна розробляє "Енергетичну концепцію України" та антикорупційну програму "Чиста енергія", метою яких є ліквідація корупції та засилля кримінальних сил у паливно-енергетичному комплексі України.

19 січня 2001 року Віце-прем'єр Юлія Тимошенко йде у відставку.

13 лютого 2001 року за звинуваченням Генеральної прокуратури Юлію Тимошенко заарештовано, що громадськістю було розцінено як розправу над демократичним рухом країни. У березні Печерський районний суд міста Києва визнає безпідставність висунутих обвинувачень і санкцію на арешт скасовує.

9 лютого 2001 року Юлія Тимошенко стає ініціатором створення Форуму національного порятунку (ФНП) - громадського об'єднання, яке ставило на меті усунення від влади злочинного режиму Леоніда Кучми.

У листопаді 2001-го учасники об'єднання приймають рішення перейменувати ФНП у Блок Юлії Тимошенко, і на чолі цієї політичної сили у березні 2002 року Юлія Тимошенко йде на парламентські вибори. За результатами виборів БЮТ отримує у Верховній Раді більше 20 місць.

У вересні 2002 року Юлія Тимошенко разом з опозиційними лідерами очолює всеукраїнську акцію протесту "Україна без Кучми", яка стала серйозним актом протистояння української опозиції і потужною акцією народного спротиву, під час якої пройшли масові вуличні протести проти тодішньої влади.

У 2004 році Блок Юлії Тимошенко та блок Віктора Ющенка "Наша Україна" оголошують про створення коаліції "Сила народу" для підтримки кандидатури Ющенка на виборах Президента.

У листопаді 2004-го Юлія Тимошенко стає одним з лідерів "помаранчевої революції", яка забезпечила перемогу Віктору Ющенку на президентських виборах.

4 лютого 2005 року Верховна Рада 373 голосами призначає Юлію Володимирівну головою першого "помаранчевого" уряду України.

У липні 2005 року авторитетний американський журнал "Forbes", складаючи рейтинг 100 найвпливовіших жінок світу, називає українського Прем'єра Юлію Тимошенко третьою за впливовістю жінкою світу.

У вересні 2005 року у результаті штучно створеної політичної кризи з боку оточення голови держави команда Юлії Тимошенко йде з влади.

У березні 2006 року на парламентських виборах Блок Юлії Тимошенко здобуває перемогу у половині регіонів України та у Києві, набравши найбільшу серед демократичних сил кількість голосів та отримавши 129 депутатських мандатів з 450.

У вересні 2007 року на дострокових виборах Верховної Ради БЮТ покращує свій результат: він отримує 156 мандатів - на 27 більше, ніж у 2006 році.

Наприкінці листопаду 2007 року фракції БЮТ і НУНС створюють у парламенті демократичну коаліцію, яка висуває кандидатуру нового Прем'єр-міністра України. З 18 грудня 2007 року Юлія Тимошенко очолює український уряд.

Уряд Юлії Тимошенко забезпечив виконання більше десяти антикризових програм – у гірничо-металургійному комплексі, агропромисловому комплексі, хімічній промисловості, будівництві тощо. Завдяки антикризовим заходам у будівельній галузі уряду вдалося розпочати програму забезпечення житлом малозабезпечених категорій громадян і пільговиків, які протягом десятиліть стояли на квартирному обліку.

За час свого прем'єрства Юлія Тимошенко змогла відмовитися від посередницької компанії "Росукренерго" при постачанні російського природного газу в Україну. Зараз поставки блакитного палива здійснюються напряму в рамках Контракту, підписаного між НАК "Нафтогаз України" і російським ВАТ "Газпром".

Незважаючи на кризу, чинний Кабінет Міністрів забезпечив своєчасне і повне фінансування і підвищення виплат за всіма соціальними програмами, включаючи виплату пенсій, стипендій і заробітних плат у бюджетній сфері.

Окрім того, уряд Юлії Тимошенко забезпечив виплати компенсацій у розмірі однієї тисячі гривень 6 мільйонам громадян, які були вкладниками радянського "Ощадбанку", але продовження цих виплат було заблоковано парламентом через відмову ухвалити відповідні зміни до Державного бюджету.

Уряд під керівництвом Юлії Тимошенко також ухвалив рішення про безоплатну видачу актів землекористування громадянам, одночасно оголосивши війну "земельній мафії". Станом на сьогодні півмільйона з 6,5 мільйонів громадян вже отримали акти на право користування землею.

За ініціативою Юлії Тимошенко Кабінет Міністрів забезпечив передачу у державну власність шельфу Чорного моря, в надрах якого знаходяться стратегічні запаси нафти і газу, а також розпочав процедуру повернення в державну власність урядової резиденції "Межигір'я".

За часи прем'єрства Юлії Тимошенко в уряді було засновано інститут Уповноваженого Кабінету Міністрів з питань боротьби з корупцією та ухвалено пакет антикорупційних законів та нормативних актів уряду.

24 жовтня 2009 року на Майдані Незалежності в Києві IX з'їзд Всеукраїнського об'єднання "Батьківщина", на якому були присутні делегати і близько 200 тисяч вільних громадян незалежної України, висуває Юлію Тимошенко кандидатом в Президенти.

Після того, як Віктор Янукович, застосувавши механізми масових фальсифікацій результатів виборів Президента по всій Україні, прийшов до влади, Юлія Тимошенко йде в опозицію.

9 березня 2010 року Віче народно-патріотичних сил України ухвалює резолюцію про створення об'єднаної демократичної опозиції, лідером якої обрано Юлію Тимошенко.

З першого дня переходу в опозицію Юлія Тимошенко веде активну роботу, виступає на мітингах, які проводяться по всій Україні, зустрічається з трудовими колективами підприємств і громадськістю. У березні 2010 року Юлія Тимошенко ініціює створення опозиційного уряду, завданням якого є моніторинг дій чинної влади і надання пропозицій щодо позитивного розвитку країни.

10 травня 2010 року Юлія Тимошенко від імені ВО "Батьківщина" підписує установчий акт з представниками позапарламентських та парламентських політичних сил про створення Комітету захисту України для координації спільних дій у відстоюванні національних інтересів країни.{/slider}{slider=Вариант 2}

Источник http://www.aphorisme.ru/about-authors/timoshenko/?q=4330

Юлия Владимировна Тимошенко (укр. Юлія Володимирівна Тимошенко; фамилия при рождении Григян, затем изменено на фамилию матери Телегина, род. 27 ноября 1960, Днепропетровск) — государственный и политический деятель Украины, премьер-министр Украины в феврале — сентябре 2005 и декабре 2007 — марте 2010.

Лидер партии «Батькивщина» (Родина) и блока БЮТ (Блок Юлии Тимошенко), одна из лидеров «оранжевой революции» 2004 года. Кандидат в Президенты Украины на выборах 2010.

Юлия Григян родилась в Днепропетровске 27 ноября 1960 года в семье Владимира Абрамовича Григяна и Людмилы Николаевны Телегиной. О своём этническом происхождении Тимошенко сказала: «У меня по линии отца все латыши до десятого колена, а по линии мамы — все украинцы».

По её словам, «из-за ошибки сотрудников паспортного стола Владимир Григянис и превратился в Григяна». Отец оставил семью, когда Юле было 3 года. Позднее Юля взяла фамилию матери, под которой она и окончила школу в 1977 году.

В 1979 поступила в Днепропетровский государственный университет, экономический факультет, по специальности экономист-кибернетик.

В 1984 окончила экономический факультет Днепропетровского государственного университета по специальности инженер-экономист.

В 1999 году защитила в Киевском национальном экономическом университете кандидатскую диссертацию по специальности 08.02.03 — организация управления, планирования и регулирования экономики на тему «Государственное регулирование налоговой системы». Кандидат экономических наук.

После окончания Днепропетровского государственного университета работала инженером-экономистом на Днепропетровском машиностроительном заводе им. Ленина.

В 1989–1991 — коммерческий директор молодёжного центра «Терминал».

В 1991 учредила совместно с мужем «Корпорацию Украинский Бензин» (коммерческий, генеральный директор), которая к 1995 году превратилась в промышленно-финансовую корпорацию «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) с оборотом $11 млрд и, пользуясь поддержкой председателя партии «Громада» премьер-министра Павла Лазаренко, располагала монополией на торговлю российским природным газом на Украине.

В 1995–1997 — президент корпорации ЕЭСУ.

В июне 1997 года после отставки Лазаренко, «газовая принцесса», как её тогда называли, занимавшая также должность заместителя руководителя партии «Громада», потеряла свой пост и возглавила теневое правительство своей партии. После задержания Павла Лазаренко в США Тимошенко основала и возглавила Всеукраинское объединение «Батькивщина».

16 января 1997 — 12 мая 1998 — народный депутат Украины (Верховная рада II созыва).

12 мая 1998 — 2 марта 2000 — народный депутат Украины (Верховная рада III созыва).

30 декабря 1999 назначена вице-премьером по ТЭК в правительстве Виктора Ющенко. Но уже в августе 2000 по обвинению в хищении государственного имущества был арестован её муж.

19 января 2001 сама Тимошенко была освобождена от своей должности, а 13 февраля — отправлена в следственный изолятор по обвинению в хищении (в бытность главой ЕЭСУ) миллиарда долларов, предназначенного на оплату российского газа.

27 марта 2001 года Печерский районный суд Киева отменил санкцию на арест Тимошенко, признав выдвинутые против неё обвинения несостоятельными и она была освобождена.

31 марта 2002 на выборах в Верховную раду «Блок Юлии Тимошенко» получает 7,26% голосов избирателей. Во фракцию БЮТ в Верховной Раде вошло 24 депутата.

14 мая 2002 — 4 февраля 2005 народный депутат Украины (Верховная Рада IV созыва).

30 апреля 2002 — Киево-Святошинский суд Киевской области снимает все обвинения, выдвинутые Генеральной прокуратурой против Юлии Тимошенко и её мужа.

В сентябре 2002 года вместе с Александром Морозом и Петром Симоненко возглавляет акцию «Вставай, Украина!» против режима Кучмы.

9 апреля 2003 Апелляционный суд Киева подтвердил решение о признании незаконным и отмене уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко и её мужа.

В сентябре 2004 года подала в суд на действия Генеральной прокуратуры.

В 2004 году Главная военная прокуратура России объявила Тимошенко в международный розыск по обвинениям в даче взятки высокопоставленным чиновникам Министерства обороны РФ с целью заключения контракта на поставку строительных материалов по явно завышенным ценам.

На Украине дело против Тимошенко было закрыто вскоре после победы «оранжевой революции», а уголовное дело российской прокуратуры было закрыто в декабре 2005 года в связи с истечением срока давности.

В 2004 соучредитель коалиции «Сила Народа», созданной в поддержку Виктора Ющенко на президентских выборах, один из вождей «Оранжевой революции».

24 января 2005 назначена и. о. премьер-министра Украины. 4 февраля 2005 Верховная Рада Украины утвердила Юлию Тимошенко новым премьер-министром страны.

Основными моментами, характеризовавшими внутриэкономическую деятельность кабинета министров Юлии Тимошенко, стали:
* Заявления о необходимости массовой реприватизации промышленных предприятий, которые завершились тем, что государству был возвращён контроль лишь над «Криворожсталью», а 16 июня 2005 президент Украины Виктор Ющенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин и Юлия Тимошенко подписали меморандум о гарантиях прав собственности и обеспечения законности при их реализации; после подписания документа Виктор Ющенко заявил, что «украинская власть поставила точку в дискуссии по проблемным вопросам приватизации» — реприватизации не будет, поскольку в бюджете на это нет средств.
* Попытка установления жёсткого контроля над рынком нефти и нефтепродуктов (завершилась вмешательством Виктора Ющенко).

8 сентября 2005 Виктор Ющенко отправил правительство Юлии Тимошенко в отставку в связи с непрекращающимися конфликтами внутри исполнительной ветви власти.

Ю. Тимошенко даёт эрзац-пресс-конференцию в фойе штаба НСНУ после переговоров по созданию «Демократической коалиции»

18 ноября 2005 — Верховный Суд Украины на совместном заседании Судебной палаты по уголовным делам и военной судебной коллегии отменил все уголовные дела, которые были заведены в отношении Юлии Тимошенко, членов её семьи и сторонников.

26 марта 2006 — на парламентских выборах Блок Юлии Тимошенко получил 22,27% (5 648 345) голосов, уступив лишь партии «Партия регионов» и выйдя на первое место в 14 регионах. Попытка воссоздать «оранжевую» правительственную коалицию (БЮТ — «Наша Украина» — СПУ) и вновь занять пост премьер-министра, однако, закончилась неудачей (см. Парламентский кризис на Украине (2006)).

3 августа 2006 — Потерпев поражение в борьбе за власть, Юлия Тимошенко заявила о переходе в жёсткую оппозицию и отказалась подписать предложенный президентом Ющенко Универсал национального единства, который подписали все остальные парламентские партии Украины. Тимошенко призвала народных депутатов, разделяющих её взгляды, создать межфракционное оппозиционное объединение.

22 сентября 2006 — Депутаты БЮТ и два члена фракции СПУ подписали соглашение о создании в Верховной раде парламентской оппозиции во главе с Юлией Тимошенко. Николай Томенко, Александр Турчинов (оба — представители БЮТ) и Иосиф Винский (бывший заместитель главы соцпартии Александра Мороза, отказавшийся от членства в соцпартии после того как, вопреки предвыборным обещаниям, соцпартия резко изменила курс в пользу Партии Регионов) стали её заместителями.

20 октября 2006 к БЮТ присоединилась партия «Реформы и порядок» (ПРП).

28 февраля — 2 марта 2007 года Юлия Тимошенко находилась с визитом в США. Он состоялся через три месяца после посещения США премьер-министром Януковичем.

Основная цель визита состояла в том, чтобы донести до американского руководства (Тимошенко встречалась с госсекретарём Кондолизой Райс, советником президента Буша по национальной безопасности Стивеном Хэдли и вице-президентом Ричардом Чейни), что действия Януковича, направленные на расширение сотрудничества с Россией в энергетическом секторе, могут лишить Украину экономической независимости.

Выходом из этой ситуации, по её мнению, должны стать изменение конституции и досрочные парламентские выборы. Помимо встреч с высокопоставленными членами администрации Буша, Юлия Тимошенко выступила в Центре стратегических исследований Кеннеди и Национальном пресс-клубе, а также получила награду влиятельной неправительственной организации Conservative Political Action Conference за «вклад в развитие демократии».

В марте 2007 года правящая «антикризисная» коалиция начала активно расширяться за счёт депутатов оппозиционных фракций, в том числе БЮТ. При продолжении этого процесса парламентская коалиция могла бы получить конституционное большинство, что позволило бы ей преодолевать президентское вето и вносить изменения в Конституцию — а этого президент Ющенко не мог допустить.

2 апреля 2007 года Виктор Ющенко подписал указ «О досрочном прекращении полномочий Верховной рады» и назначил внеочередные выборы народных депутатов на 27 мая. На стороне президента выступила объединённая оппозиция, в которую вошли три основных политических силы — Блок Юлии Тимошенко, блок политических партий «Наша Украина» и общественное движение «Народная самооборона» Юрия Луценко.

Началось затяжное политическое противостояние, завершившееся досрочными парламентскими выборами 30 сентября 2007 года, на которых БЮТ занял второе место, получив 30,71% голосов и 156 мест в парламенте и увеличив таким образом своё представительство на 27 депутатских мест.

18 декабря 2007 года Юлия Тимошенко была утверждена в должности председателя кабинета министров Украины 226 голосами при поименном устном голосовании (со второй попытки, после неудачного для неё голосования 11 декабря).

Программа правительства не содержала стратегических задач и плана действий по их реализации, а в значительной части повторяла декларации предвыборной программы БЮТ.

В дополнение к ним Кабинет Министров Украины устанавливает по пять приоритетов для каждого министерства (укр.) и выносит их на всенародное обсуждение. Основная причина, со слов Юлии Тимошенко, — неспособность парламента рассмотреть и утвердить программу правительства на данном этапе.

Снова поднимаются вопросы приватизации и реприватизации.

11 января 2008 года ОАО «Ощадбанк» начал выплаты вкладчикам Сбербанка СССР компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений в размере до 1000 гривен. Выплаты производились в долларах США, которые кабмин перечислял на счета Ощадбанка из валютных резервов.

В начале 2008 года правительство Тимошенко предприняло ряд попыток в регулировании газовых отношений с Россией, что привело к обострению ситуации. Дальнейшие события ситуацию усложнили и создали впечатление о наличии серьёзных разногласий между Тимошенко и Ющенко.

В августе 2008 года, два высокопоставленных чиновника в секретариате президента Украины В. Ющенко (Кислинский и Шлапак) после того, как Тимошенко не стала, в отличие от Ющенко, делать антироссийские демарши во время вооружённого конфликта России и Грузии, начали обвинять её «в системной работе в интересах России», заявив, в частности, что «руководство России с особым вниманием рассматривает вопрос о поддержке кандидатуры Юлии Тимошенко на президентских выборах после выполнения условий ее пассивной позиции в конфликте с Грузией.»

Комментируя данные обвинения, Тимошенко намекнула, что сомневается в психической вменяемости Ющенко и его секретариата, сказав, что необходимо нанять хорошего столяра и поменять вывеску на Секретариате Президента Украины на палату № 6.

8 октября 2008 Президент Украины Виктор Ющенко объявил о роспуске Верховной рады. Указ № 911/2008 (укр.) был подписан 9 октября и вступил в силу с 10 октября, в указе определена дата внеочередных парламентских выборов — 7 декабря 2008 года.

9 октября 2008 года в эфире 5 канала Иван Кириленко, лидер фракции БЮТ, заявил, что Юлия Тимошенко готова сложить полномочия премьер-министра сразу же, как только будет сформирована новая коалиция в Верховной Раде, которая сложилась по факту голосования за внесение в повестку дня законопректа 3186 «О внесении изменений в Закон Украины „О выборах народных депутатов"».

7 июня 2009 года лидер БЮТ Юлия Тимошенко после начала коалиционных переговоров по внесению изменений в Конституцию со своими прямыми оппонентами обвинила лидера Партии Регионов Виктора Януковича в их срыве, хотя на самом деле Виктор Янукович отказался только от участия в широкой коалиции.

11 июня 2009 года, после совещания по вопросам финансовой ситуации НАК Нафтогаз Украины, на котором было принято решение повысить тарифы на газ, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила: «Я категорически возражаю против повышения цены на газ для людей. Я взяла обязательство, что в течение этого года цена на газ для населения не изменится, и я буду своего слова придерживаться».

В то же время, меньше двух месяцев назад Кабинет Министров рекомендовал НКРЭ увеличить на 5% тариф на природный газ для семей, потребляющих свыше 2,5 тыс. куб. метров в год, и на 10% — более 6 тыс. куб. метров природного газа в год. До этого, 1 декабря 2008 года во время «пика» кризиса и премьерства Юлии Тимошенко НКРЭ уже поднимала цену на газ для населения на 35%.

11 июня 2009 года на сайте УНИАН было зафиксированы такие результаты опроса пользователей: На вопрос «Поддерживаете ли Вы срыв договоренностей о коалиции ПР — БЮТ?» ответили положительно 62,6%, отрицательно 24,4%, «Не знаю» — 2,9%, «Мне все равно» — 9,3%, «Свой вариант» — 0,9%. На момент 11 июня проголосовали 7814 человек.

15 июня 2009 года президент Украины Виктор Ющенко обвинил Кабмин во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко в беспрецедентном невыполнении госпрограмм.

Так, ссылаясь на отчет Счетной палаты Украины, глава государства указал на фактическое отсутствие бюджетного финансирования важных программ социально-экономического и культурного развития.

«Это беспрецедентный случай, когда Кабинет министров демонстрирует такое игнорирование закона о бюджете», — констатировал Президент. Он призывал министров занять четкую позицию в этой ситуации и, если правительство проводит такую политику, публично объяснить причины таких действий.

В сентябре 2009 года Печерский районный суд Киева запретил «любое опубликование недобросовестной рекламы» о деятельности главы правительства и, в частности видеоролик, использующий лозунг предвыборной кампании Тимошенко «Она работает».

8 июня 2009 официально заявила о желании баллотироваться на пост Президента Украины.

В первом туре 17 января 2010 г. с результатом 25,05% голосов избирателей заняла второе место (первое место занял Виктор Янукович 35,32%).

Во втором туре 7 февраля 2010 г. получила поддержку 45,47%, в то время как её соперника Виктора Януковича поддержали 48,95% избирателей.

После оглашения Центральной избирательной комиссией Украины окончательного протокола, который признал Виктора Януковича избранным Президентом Украины, Юлия Тимошенко обратилась с иском в Высший административный суд Украины (ВАСУ) с требованием признать выборы сфальсифицированными, но накануне принятия присяги Виктором Януковичем в парламенте отозвала свой иск.

25 февраля в момент принятия присяги новоизбранного президента Украины в Верховной раде Украины ни Юлия Тимошенко, ни фракция Блок Юлии Тимошенко не приняли участия в официальной церемонии, заявив, что не признает итогов выборов.

3 марта 2010 года Верховная рада Украины большинством голосов выразила недоверие правительству Юлии Тимошенко. За решение проголосовало 243 народных депутата, в том числе семь от БЮТ, против — 10, двое воздержались.

11 марта 2010 года Верховная Рада Украины 237 голосами «за» отправила Кабинет Министров Юлии Тимошенко в отставку. За это решение проголосовали 237 депутатов.

28 апреля 2010 года премьер-министр Украины Н. Я. Азаров заявил, что действия правительства Тимошенко нанесли ущерб государству в 100 млрд гривен, в связи с чем Тимошенко и должностные лица должны понести уголовную ответственность.

12 мая 2010 года Юлии Тимошенко в Генпрокуратуре Украины вручили постановление о возбуждении в отношении неё уголовного дела по обвинению в попытке дачи взятки судьям Верховного суда Украины.

— Семья
* Отец — Григян Владимир Абрамович (род. 1937)
* Мать — Телегина Людмила Николаевна (род. 1937)
* Муж — Александр Тимошенко (род. 1959) — женился на Юлии Григян в 1979 году, бизнесмен с солидным стажем.
* Дочь — Евгения (род. 1980) — выпускница Лондонской школы экономики (по специальностям политика и философия), занимается «возрождением народных промыслов Украины».
* Зять — англичанин Шон Карр (англ. Sean Carr) (род. 1968) — рок-музыкант (лидер британской группы Death Valley Screamers), владелец нескольких магазинов.

4 апреля 2005 — в то время как президент Виктор Ющенко отбыл с визитом в США, Юлия Тимошенко неожиданно объявила о полученном приглашении посетить с рабочим визитом Россию, где она была намерена встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, премьер-министром Михаилом Фрадковым, а также с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей.

Юлия Тимошенко и Владимир Путин лично познакомились 19 марта во время визита Путина в Киев. Их переговоры прошли успешно, и Юлия Тимошенко заявила, что никаких нерешаемых проблем между Украиной и Россией нет.

Она заверила гостя в своей готовности поддержать все обсуждавшиеся в момент визита российские инициативы, в том числе вопрос создания Единого экономического пространства. С тех пор вопрос о существующих в России уголовных делах против Тимошенко в Киеве считали неактуальным.

В качестве согласованных сроков визита назывались 14—15 апреля. Но 13 апреля стало известно, что визит откладывается.

Этому предшествовало заявление генерального прокурора Устинова (11 апреля), что дело в отношении Тимошенко не прекращено: «Она по-прежнему находится в розыске».

Правда, он тут же добавил, что визит «будет осуществлён в соответствии с протоколом и международными нормами». Как заявил министр экономики Украины Сергей Терёхин, заявление Устинова стало «единственной и главной причиной» того, что визит не состоится: «Когда перед первым визитом премьера в Россию делаются такие заявления прокурора — это международный скандал».

В конце января 2005 года, спустя два дня после назначения Тимошенко и. о. премьера, Устинов заявил, что в случае приезда в Россию она будет арестована. Однако 15 февраля, после того, как Верховная рада утвердила Тимошенко в должности, генеральный прокурор объявил, что «не будет никаких проблем, если она захочет приехать в Москву».

Но уголовное дело закрыто не было. «Возможность приезда Тимошенко и продолжение расследования уголовного дела в ее отношении никак между собой не связаны, расследование будет продолжаться», — отметил тогда Устинов. Это, правда, не помешало президенту Путину встретиться с Тимошенко в конце марта в ходе своего визита в Киев.

В качестве официальной версии украинская сторона сообщила, что визит перенесён по указанию президента Украины Виктора Ющенко, который якобы 13 апреля запретил командировки ответственных членов правительства за границу «в связи с необходимостью организации проведения в сжатые сроки большого объёма весенне-полевых работ, а также безотлагательного решения проблем на рынке нефтепродуктов».

Более внятного ответа на вопрос о причинах переноса визита так и не было получено. Однако 20 апреля было объявлено, что Москву вместо Тимошенко посетит секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Пётр Порошенко.

В конце концов Юлия Тимошенко посетила Россию лишь после ухода с поста премьер-министра, в сентябре 2005. В Москве она встретилась с представителями Генпрокуратуры, ответила на их вопросы и, по словам Тимошенко, все обвинения против неё были сняты.

Главная военная прокуратура России лишь 26 декабря 2005 объявила, что уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко в России прекращено в связи с истечением срока давности.

Однако адвокат Юлии Тимошенко предполагает, что для того, чтобы закрыть бесперспективное дело, сотрудникам прокуратуры, очевидно, пришлось переквалифицировать его.

«Срок давности по делу истекает только осенью следующего года, — пояснил он. — Следователи могли переквалифицировать его с части 2 статьи 291 УК России („Дача взятки") на часть 1 той же статьи — менее тяжкую, по которой срок давности исчисляется уже не десятью, а шестью годами».

По информации пресс-бюро газеты «2000» и информации, размещённой на форуме газеты согласно Делу Окружного суда США № 1:04-cv-00798-PLF, Вашингтон, округ Колумбия, открытому 30 июля 2005 года (иск к Павлу Лазаренко), Юлия Тимошенко (см. ст.36) проходит как сообщница по энергетическим схемам ЕЭСУ и ИТЕРА и осуществлению платежей в адрес Лазаренко на сумму 162 миллионов долларов:

Выдержка из обвинительного заключения по делу Лазаренко Павла Ивановича, бывшего Премьер-Министра Украины: 36. Во время пребывания Тимошенко (в оригинальном материале — Лазаренко) на посту вице-премьера по энергетике, «Единые энергосистемы Украины» (ЕЭСУ) были особой корпорацией, обладавшей различными привилегиями, в том числе и полномочиями на поставки природного газа в Днепропетровскую обл.

Корпорация ЕЭСУ находилась под контролем Юлии Тимошенко и других сообщников Лазаренко. Начиная примерно с декабря 1995 года и до 1997 года, ЕЭСУ получала природный газ от РАО «Газпром» по контрактам, заключённым согласно полномочиям корпорации.

Кроме того, примерно 31 декабря 1996 года премьер-министр Украины Павел Лазаренко инициировал выдачу государственной гарантии на сумму 200 млн долл. США (бенефициаром выступало РАО «Газпром») на поставку природного газа в адрес ЕЭСУ, таким образом вынудив украинское правительство взять на себя долги ЕЭСУ перед РАО «Газпром».

37. Начиная с января 1996 года, корпорация ЕЭСУ передала права на импортный природный газ компании United Energy International (UEIL) — владельцу 85% пакета акций ЕЭСУ.Она была основана 17 октября 1995 года по распоряжению Юлии Тимошенко. Компания незаконно направляла платежи, полученные от украинских клиентов за природный газ, поставленный компанией ЕЭСУ, на банковские счета, принадлежащие компании UEIL.

С 8 апреля 1996 года по 31 декабря 1996 года вместо того, чтобы заплатить РАО «Газпром» за поставленный газ деньгами, полученными компанией UEIL, UEIL перевела приблизительно 140 млн долл. кипрской фирме Somoli Enterprises, зарегистрированной на Кипре 8 октября 1992 года и находившейся под контролем Юлии Тимошенко и других лиц.

38. В дальнейшем (1996–1997) Тимошенко и её сообщники использовали подконтрольные им предприятия (не только ЕЭСУ, UEIL и Somoli Enterprises) для осуществления платежей в адрес Лазаренко на сумму по крайней мере в 162 млн долл. Лазаренко получил такие средства благодаря должности правительственного чиновника на Украине.

23 февраля 2007 года на утреннем заседании Верховной Рады Украины было оглашено открытое письмо послу США на Украине У. Тейлору, подписанное представителями фракций «антикризисной» коалиции — Партии регионов, СПУ и КПУ, — с просьбой подтвердить статус Тимошенко в деле Лазаренко.

Вместе с тем, ещё 21 февраля 2007 года информационное агентство УНИАН опубликовало сообщение с комментариями пресс-атташе посольства США на Украине Джона Салливена, в которых отмечалось отсутствие обвинений в адрес Ю. Тимошенко и каких-либо расследований в отношении неё на сегодняшний день.

1 марта 2007 года на сайте Посольства США на Украине был опубликован ответ посла У. Тейлора на письмо представителей фракций «антикризисной» коалиции, из которого следует, что Юлия Тимошенко не была участником процесса по делу Павла Лазаренко; материалы судебных заседаний по этому делу, размещённые в Интернете, не должны рассматриваться в отрыве от контекста; они использовались в судебном процессе для сбора необходимых доказательств по делу г-на Лазаренко; дело закрыто.

После отставки правительства Юлии Тимошенко президент Украины Виктор Ющенко в интервью агентству «Associated Press» 13 сентября 2005 года обвинил Тимошенко в том, что она использовала должность премьер-министра для списания долгов её бывшей компании «Единые энергосистемы Украины» (ЕЭСУ) перед государственным бюджетом на сумму 8 млрд гривен (1,6 млрд долларов).

Заявление Ющенко не имело никакого продолжения. Сама Тимошенко предпочла не отвечать на обвинения по существу, а заявила, что Ющенко использует против неё те же методы, которые ранее использовала администрация Кучмы.

Попытки серьёзных расследований в ряде украинских СМИ показали, что размер спорной суммы колеблется от 5,2 млрд до 8 млрд гривен, а сама сумма долгом не является, а является насчитанными КРУ штрафными санкциями к ЕЭСУ по результатам 3-х проверок.

— Украинские политики о Юлии Тимошенко
* «Юлия Владимировна — мой политический партнёр, как в биографиях ВКП (б) писалось, мой политический друг, человек профессиональный. Я имел возможность работать в 1999–2001 с ней в правительстве, где она отвечала за одну из резонансных сфер — ТЭК. Я помню, в каком состоянии он был, там платили 5% средствами, остальное или кралось или платилось валенками и кожухами, когда мы уходили, работали 80%. Мы прошли тяжелую кампанию, я доверяю ей и верю! Доверяю как миллионы людей, и думаю, что Юлия Владимировна осознает ответственность перед миллионами пар глаз, они ждут, что новая власть будет честной и принесет решение тех проблем, с которыми моя нация находится 14 лет». Президент Украины Виктор Ющенко, 4 февраля 2005 года, на представлении кандидатуры Ю.Тимошенко на пост Премьер-министра в Верховной Раде.
* «Мне об этом неприятно говорить, мне надоедает эта политика авантюр и интриг». Президент Украины Виктор Ющенко, 7 марта 2008 года, интервью украинским журналистам в Душанбе.
* «Единственное, что есть эффективного в этом правительстве, — это премьер-министр. Это пассажиры-министры на телеге, которых она (Тимошенко) будет тянуть». Нестор Шуфрич, в момент произнесения депутат от СДПУ (о), позднее депутат от Партии Регионов.
* «У Тимошенко есть великая миссия — дать украинцам прививку от чудес», — Дмитрий Выдрин, политолог, позднее депутат от БЮТ, затем исключён из фракции.
* «Ни одна власть так цинично не поступала с главным документом, как сегодня делает премьер-министр», — Виктор Ющенко, Президент Украины.
* «Юлию Владимировну можно любить или не любить, уважать и не уважать, разделять её взгляды и не разделять. Но нельзя сказать, что она глупая женщина». Ринат Ахметов, один из лидеров Партии Регионов, 4 февраля 2005 года в интервью газете «Московский комсомолец» в Донбассе, № 10.
* Общественность удивлена молчанием главы правительства Юлии Тимошенко, не давшей до сих пор оценку действиям министра внутренних дел, «который пьяным совершил дебош в Германии и опозорил Украинское государство». «Попытка замолчать немецкий скандал Луценко со стороны Юлии Тимошенко может свидетельствовать о ее очень легкомысленном отношении к моральным принципам и принципам, дорогим украинцам». Об этом говорится в заявлении Партии Регионов, размещенном на их официальном сайте.
* «К сожалению, лица фракции (НСНУ) нет с того времени, как „Наша Украина" поддалась на неуёмный, безразмерный авантюризм Тимошенко. „Наша Украина" потеряла своё лицо. И пока фракция не вылезет из-под юбки Тимошенко, лицо не обретёт». Головатый, Сергей Петрович, в момент произнесения фразы министр юстиции Украины, позднее депутат по списку Партии Регионов, председатель «Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права», вице-президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
* «Опыт 11 лет в политике даёт мне право не голосовать за Тимошенко в случае вынесения её кандидатуры на должность премьер-министра в Верховной Раде... Я не воспринимаю методов и механизмов управления Юлии Тимошенко... Юлия Владимировна по жизни шантажист. Вспомните стиль Тимошенко в отношении Павла Лазаренко — это шантаж, ещё раз шантаж, а потом остальное... Она хороший публичный политик, однако никогда не умела вырабатывать системы защиты людей. Это было чётко продемонстрировано 9 марта 2001 года, когда люди были брошены на военных». Роман Бессмертный, интервью франц. агентству Франс Пресс (France-Presse) 25.01.2005
* «Я с самого начала был противником, чтобы Тимошенко приходила к нам в предвыборную кампанию (2004)... Тимошенко удалось осуществить свой план, который она планировала изначально. Он был изначально сугубо технологичным: вымогательство, шантаж, попытка всё вывести на сенсацию, постоянно будоражить общество... Моей задачей и Безсмертного было заниматься тем, чтобы снимать провокации Тимошенко на улицах. Мы переживали, чтобы не пролилась кровь, а Тимошенко провоцировала, чтобы что-либо штурмовать или идти в атаку. Мы постоянно находились в напряженном состоянии, чтобы с её „шаблей" она куда-нибудь не повела народ, чтобы не пролилась кровь». Жвания, Давид Важаевич, экс-министр чрезвычайных ситуаций Украины, интервью «Украинской правде» 15.09.2005.
* «...Она назвала это биомассами. Так же она относилась и к народу, который стоял на Майдане. Поэтому она не лидер Майдана, она — предатель Майдана. Тимошенко твердила, что революции без крови не бывает. Мол, «ну и что? Ну погибнет 1000 человек, биомасса есть биомасса». Она постоянно говорила, что народ — это ширма... Они хотели держать Майдан до тех пор, пока Тимошенко не будет назначена премьер-министром. Это был первый шантаж. Она для назначения её премьером шантажировала даже Майданом... Я не хочу комментировать решение президента, почему он назначил Тимошенко. Но я думаю, что одной из причин её назначения был тоже шантаж. Все действия Тимошенко, все её назначения — это был прямой шантаж." Жвания, экс-министр чрезвычайных ситуаций Украины — интервью «Украинской правде» 15.09.2005.
* «Часть общества живёт популизмом и в условиях популизма. Скажите, есть ли в европейском или азиатском государстве хотя бы одна политическая сила, названная именем ныне живущего деятеля? Нет!» — Шибко, Виталий, фракция СПУ, председатель Комитета Верховной Рады по иностранным делам, 13.04.2007
* «Поведение, которое демонстрировала в правительстве Юлия Владимировна и круг её союзников, строилось на основах, противоречащих интересам государства. Многие действия, в которых участвовала премьер-министр, осуществлялись за кулисами с целью решения её проблем». Президент Украины Виктор Ющенко, интервью 13.09.2005
* «Вспомните, когда после президентских выборов и после предательства Мороза были попытки склеить коалицию путём подписания меморандума, то тогда все делалось прозрачно. Политические лидеры и старейшины государства под прицелом камер обсуждали каждую запятую, но Тимошенко очень критично к этому относилась», «Сейчас на даче вдвоем стряпают неизвестно что, вот люди и оцепенели от шока. Знаете, когда мыши портят муку? Когда темный амбар». народный депутат от фракции Блока НУ-НС Лилия Григорович, 4 июня 2009 года.

— Российские политики о Юлии Тимошенко
* «Юлия Владимировна — самодостаточный, очень эффективный и популярный в своей стране политик. Она в советах со стороны не нуждается». Председатель Правительства Российской Федерации В. В. Путин, 28 июня 2008 года, на совместной пресс-конференции Председателя Правительства России В. В. Путина и Премьер-министра Украины Ю. В. Тимошенко, отвечая на вопрос прессы — что он мог бы посоветовать Тимошенко перед президентскими выборами на Украине.
Юлия Тимошенко является главной героиней рассказа Андрея Лазарчука «Черевычки» и спецпроекта Олеся Бузины «Виктор Андреевич и его команда».

— Интересные факты
* В 2006 году во время предвыборной кампании на телевизионных каналах демонстрировался видеоклип «Юля» группы XS, причём на голове одной из участниц была точно такая же коса, как и у Тимошенко.
* В 2007 году украинская группа Квин$ совместно с украинской певицей Настей Каменских спели гимн Юлии Тимошенко «Юля».
* 16 апреля 2008 года в Страсбурге на сессии ПАСЕ на вопрос К.Косачёва об украинизации и русском языке на Украине премьер-министр Юлия Тимошенко ответила: «І ще в Україні їдять немовлят на сніданок». (И ещё на Украине едят младенцев на завтрак).
* 16 мая 2008 Тимошенко заявила: «команда учёных разработала технологию производства биотоплива из специального типа водорослей. Это водоросли, которые растут в трубах и даже не касаются земли». Якобы стоимость дизельного горючего из водорослей «будет 2 грн.», а качество «намного лучше», чем из нефти.
* Юлия Владимировна заявила, что «Если посчитать, что Янукович [премьер-министр] был у власти 16 месяцев, то они воровали со скоростью по 60 долларов в секунду. Это без перерыва на сон, пищу и отпуск. Если взять эти 10,2 миллиарда в 100-гривенных купюрах, то вес денег такого объема будет составлять 100 тонн, а если все купюры положить в одну стопку, то получится пирамида, которая в 7 раз выше, чем Эйфелева башня!»
* В эфире телеканала «1+1» 27 марта 2008 рассказала известный анекдот, о том, чем крыса отличается от хомячка — в сущности, ничем, только у крысы плохой пиар.
* 2 февраля 2010 в Ивано-Франковске, перед вторым туром президентских выборов, заявила, что её соперник Янукович — враг Украины: «У меня есть единственный враг, который одновременно, я уверена, является врагом Украины, и ничего не изменилось с 2004 года, это — Виктор Янукович».
* Во время вооружённого конфликта России и Грузии премьер Тимошенко не сделала ни одного заявления, которое было бы направлено против России, что послужило причиной обвинений со стороны секретариата президента Украины в государственной измене и сговоре с Россией. Отвечая на обвинения, Тимошенко сказала, что «такие заявления мелких чиновников нуждаются не в комментариях, а в услугах хорошего столяра, чтобы изменить вывеску секретариата президента на палату номер 6». Премьер считает подобные обвинения абсурдом и полной бессмыслицей, и не хочет их комментировать, чтобы не становиться соучастником абсурда. (2008)
* По сообщениям Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний, согласно данным голосования в местах лишения свободы в первом туре президентских выборов 2010 года на Украине с большим отрывом победила Юлия Тимошенко. За нее отдали голоса чуть более 50% заключенных, около 25% заключенных поддержало Виктора Януковича, примерно 3% — Сергея Тигипко, а более 10% проголосовали против всех кандидатов в президенты.
* 19 января 2010 в Верховной Раде разразился скандал по поводу грузинских граждан, направленных на президентские выборы 17 января 2010 г. в качестве наблюдателей. По утверждению депутата В.Сивковича, представившего в Раде запись и распечатку разговора между М.Саакашвили и Ю.Тимошенко, наблюдателей из Грузии «заказала» Тимошенко.{/slider}{slider=Вариант 3}

Источник http://www.ladno.ru/person/timoshenko/bio/

Лидер Блока Юлии Тимошенко, голова (председатель) партии "Батькивщина". Ранее - премьер-министр правительства Украины (2004-2005, 2007-2010), вице-премьер правительства (1999-2000). Один из руководителей "оранжевой революции". В 2000-2001 годах привлекалась к ответственности Генпрокуратурой страны по обвинениям в коррупции и контрабандных поставках российского газа. В феврале 2010 года заняла второе место во втором туре президентских выборов на Украине. В октябре 2011 года была признана виновной в превышении служебных полномочий и приговорена к семи годам заключения.

Юлия Владимировна Григян (позднее поменяла фамилию на фамилию матери - Телегина) родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске. В 1977 году закончила школу. В 1979 году поступила на экономический факультет Днепропетровского государственного университета. В том же году вышла замуж за Александра Тимошенко, в 1980 году у супругов родилась дочь Евгения. В 1984 году Тимошенко закончила университет с красным дипломом и попала по распределению на Днепропетровский машиностроительный завод им. В. И. Ленина, где работала инженером-экономистом.

В 1988 году Юлия и Александр Тимошенко открыли пункт видеопроката. С 1989 по 1991 год Тимошенко была коммерческим директором молодежного центра "Терминал". В 1990 году Тимошенко занялась торговлей нефтепродуктами через Российскую товарно-сырьевую биржу. В мае 1991 году она стала коммерческим директором советско-кипрского совместного предприятия "Корпорация Украинский бензин", позже - генеральным директором. В 1995 году Тимошенко возглавила ЗАО "Промышленно-финансовая корпорация "Единые энергетические системы Украины"" (ЕЭСУ).

В декабре 1996 года на дополнительных выборах Тимошенко была избрана народным депутатом Верховной Рады. В середине 1997 года Тимошенко стала членом Всеукраинского объединения "Громада", позже - первым заместителем председателя объединения. В марте 1998 Тимошенко была избрана от "Громады" в Верховную Раду Украины, возглавила бюджетный комитет. В январе 1999 года Тимошенко подала заявление о выходе из "Громады". В марте 1999 года Тимошенко возглавила новую партию "Батькивщина" и одноименную фракцию в парламенте.

В декабре 1999 года Тимошенко стала вице-премьером в кабинете министров Украины Виктора Ющенко, отвечала за топливно-энергетический комплекс. В 2000 году генпрокуратуры Украины и России предъявили ряд претензий к компании ЕЭСУ и Тимошенко лично. Из-за обвинений Тимошенко была отправлена в отставку в январе 2001 года.

9 февраля 2001 Тимошенко принимала участие в заседании оппозиционного Форума национального спасения. 13 февраля она была арестована, а 27 марта 2001 года освобождена из СИЗО. Тимошенко потребовала отставки Леонида Кучмы и не исключила, что будет бороться за пост президента. Летом 2001 года был образован предвыборный Блок Юлии Тимошенко (БЮТ). 31 марта 2002 года БЮТ получил на выборах в Верховную Раду 7,26 процента голосов избирателей и 22 депутатских мандата. Осенью 2002 года Тимошенко участвовала в организации акций протеста против Кучмы.

В июле 2004 года Тимошенко поддержала Ющенко как единого кандидата от коалиции на президентских выборах. Она стала одним из руководителей "оранжевой революции" в ноябре и декабре 2004 года, добившихся переголосования и победы Ющенко. В январе 2005 года Тимошенко стала премьер-министром Украины. В сентябре 2005 года произошел раскол "оранжевой коалиции", президент Ющенко подписал указ об отставке правительства Тимошенко.

Блок Юлии Тимошенко самостоятельно участвовал в парламентских выборах, прошедших 26 марта 2006 года, набрал 22,29 процента голосов избирателей и занял второе место. БЮТ, "Наша Украина" и Социалистическая партия решили создать в новом парламенте правящую коалицию. После результатов выборов Тимошенко заявила, что считает обоснованным для себя претендовать на пост премьер-министра от демократической коалиции, однако "оранжевая" коалиция распалась, едва сформировавшись, и после подписания Универсала национального единства президентом и лидерами парламентских фракций (Тимошенко подписывать документ отказалась). В итоге Ющенко предложил парламенту утвердить на посту премьер-министра не Тимошенко, а Виктора Януковича, что и было сделано.

В январе 2007 года СМИ писали о том, что фракция Тимошенко обменяла свои голоса за преодоление вето президента Ющенко, наложенное им на закон "О кабинете министров Украины", на поддержку со стороны коалиции "Закона об оппозиции" в первом чтении и предоставление императивного мандата депутатам местных советов. Однако представители антикризисной коалиции заявили, что не примут в целом закон об оппозиции в редакции Тимошенко. Тем не менее в ходе кризиса, развернувшегося вслед за публикацией закона о КМУ (Ющенко обвинил Януковича в нарушении Универсала и оспорил легитимность нового закона в Конституционном суде), Тимошенко удалось договориться с президентом о сотрудничестве БЮТ и "Нашей Украины" по законопроекту "Об императивном мандате".

2 апреля 2007 года Ющенко распустил Верховную Раду Украины и назначил проведение досрочных парламентских выборов на 27 мая 2007 года. Сроки проведения внеочередных выборов неоднократно переносились и, в конечном итоге, были назначены на 30 сентября 2007 года. 2 августа 2007 года официально началась предвыборная кампания. Список БЮТ, как и прежде, возглавила Тимошенко. По итогам прошедших 30 сентября 2007 года выборов, БЮТ занял второе место и получил возможность сформировать парламентское большинство в коалиции с занявшим третье место блоком "Наша Украина - Народная самооборона". 29 ноября 2007 года была официально создана демократическая коалиция НУ-НС и БЮТ. Коалиция выдвинула кандидатуру Тимошенко на пост премьер-министра Украины, и 18 декабря 2007 года глава БЮТ возглавила правительство страны.

В середине августа 2008 года обострился конфликт между президентом Ющенко и Тимошенко. 3 сентября БЮТ, Партия регионов, коммунисты и Блок Литвина проголосовали за ряд законопроектов, ограничивавших полномочия президента, что дало Ющенко повод обвинить Тимошенко в организации переворота и попытке установить "диктатуру премьера". Следствием нового витка борьбы за власть на Украине стал развал "оранжевой коалиции": первой ее покинула партия "Наша Украина", расценившая результаты голосования в парламенте как предательство со стороны БЮТ. Попытки сохранить коалицию оказались безрезультатными: 16 сентября 2008 года о прекращении деятельности "оранжевой коалиции" было объявлено официально. 8 октября 2008 года президент Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий парламента и назначении внеочередных выборов депутатов Верховной Рады Украины, однако позднее он продлил сроки полномочий депутатов Рады, перенеся своими указами дату досрочных выборов с 7 на 14 декабря, а позднее - на 2009 год. 31 октября 2009 года Тимошенко официально стала кандидатом в президенты.

17 января 2010 года на Украине прошел первый тур президентских выборов. Победу на них одержал Янукович с 35 процентами голосов избирателей, Тимошенко заняла второе место с 25 процентами. По итогам второго тура голосования, прошедшего 7 февраля 2010 года, Янукович набрал 48,95 процента голосов избирателей, Тимошенко - 45,47 процента.

В марте 2010 года правящая коалиция в составе блока Юлии Тимошенко, НУНС и блока Литвина распалась. В том же месяце Верховная Рада большинством голосов проголосовала за инициированную Партией регионов отставку Тимошенко с поста премьер-министра Украины. 11 марта 2010 года, после формирования новой коалиции в Верховной раде, новым премьер-министром Украины был утвержден Николай Азаров.

В декабре 2010 года в отношении Тимошенко было возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола. Тогда же с нее была взята подписка о невыезде. В следующем месяце стало известно о еще одном деле против Тимошенко - о превышении ею полномочий при закупке под гарантии правительства тысячи автомобилей "Опель Комбо", ложно представленных в качестве специализированных медицинских средств. В апреле 2011 года на Тимошенко было также заведено дело по факту превышения власти и служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. 5 августа 2011 года она была арестована по решению Печерского районного суда Киева. 11 октября 2011 года она была признана виновной в причинении убытка НАК "Нафтогаз Украины" на сумму 1,5 миллиарда гривен и приговорена к семи годам тюрьмы. 12 октября 2011 года Тимошенко были представлены очередные обвинения, на сей раз - в покушении на растрату 405 миллионов долларов.{/slider}{slider=Вариант 4, биография, характеристика, ее окружение}

Источник http://www.rudenko.kiev.ua/persons/timoschenkoyu

Юлия Тимошенко – политик-максималист. Она идет к своей цели, невзирая ни на что. Юлия Владимировна старается просчитывать свои шаги на несколько ходов вперед. Но поскольку в украинской политике привыкли играть не по правилам, построенные Тимошенко комбинации иногда рушатся. Юлия Владимировна не отчаивается. Она умеет добиваться поставленных целей.

Амбиции

Юлия Владимировна утверждает, что ее амбиции имеют благородную цель: «Почему-то все считают, что у меня единственная цель – это власть, как амбиции. На самом деле все намного глубже... Я не прошу власти. Я просто предлагаю то качество политики, которое может возродить мою страну» («Украинская правда», 26 декабря 2001 г.). При этом лидер БЮТ отмечает, что президентские амбиции ей не чужды: «Как политик, как лидер партии я не могу не иметь таких амбиций. Но если демократические оппозиционные силы в Украине объединятся и выдвинут единого кандидата, я поддержу это решение» («Вечерние вести», 1 августа 2001 г.).

В 2001 году на вопрос, видит ли она того человека, под президентские флаги которого она сегодня пошла бы, госпожа Тимошенко искренне ответила: «Нет». Даже пообещала «стирать» белье у такого человека, если он появится. Летом 2004 года такой человек появился: лидер БЮТ стала под флаг Виктора Ющенко. При этом госпожа Тимошенко заявила, что отныне сама будет «стирать» и заставит других это делать.

«Зеркало недели» убеждено, что Юлия Тимошенко давно и последовательно идет к вершине власти: «Юлия Владимировна хочет быть президентом, и на сегодняшний день никакие аргументы не смогли изменить это стремление» («Зеркало недели», 23 февраля 2002 г.). Вместе с тем, еженедельник замечает, что госпожа Тимошенко весьма опасна при власти: «Таким людям, как Юлия Тимошенко и Виктор Медведчук, вообще нельзя давать неограниченную власть, закрепленную за президентской должностью. Как известно, мера – это самая сложная философская категория. Люди, которые ее не знают, на должности могут быть просто опасны... Тимошенко – это ядерная энергия, которая во многих ситуациях себя не контролирует и от условий ее деятельности и существования зависит, превратится ли она в атомную бомбу или в электростанцию, которая дает атомную электроэнергию» («Зеркало недели», 7 апреля 2001 г.).

Пока что энергия Юлии Тимошенко работает с «мирной» целью – на Виктора Ющенко. В январе 2008 года она в очередной раз заявила, что поддержит Виктора Андреевича на следующих президентских выборах при условии, если в их отношениях и в дальнейшем будет господствовать гармония. Иными словами – если Тимошенко не будет отправлена в отставку с должности премьер-министра Украины.

«Мои политические амбиции и планы не отразятся на тех шансах для нашей страны, над которыми мы так долго работали. Однако все это не должно превращаться в улицу с односторонним движением. Президент и я должны совместными усилиями делать взнос в наше сотрудничество» – говорит Юлия Владимировна (Franfurter Allgemeine, 31 января 2008 г.).

Биография

Родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске. Девичья фамилия Юлии Владимировны, по утверждению известного днепропетровского журналиста Вадима Рыжкова, – Григян. Воспитывала ее одна мать, отец покинул семью, когда Юлия была маленькой. «Вся моя жизнь, с детства начиная, была непростой. Меня воспитывала только мама... и мое детство и юность прошли в борьбе за существование. Очень мало удовольствий, никакой обеспеченности», – созналась Юлия Тимошенко («Сільські вісті», 9 октября 2004 г.).

После окончания в 1984 году экономического факультета Днепропетровского университета работала инженером-экономистом Днепровского машиностроительного завода им. Ленина. В 18 лет вышла замуж за 19-летнего Александра Тимошенко. В 1989 году стала коммерческим директором молодежного центра «Терминал», со временем – коммерческим директором предприятия «Корпорация «Украинский бензин» (КУБ).

С ноября 1995-го по январь 1997 года – президент промышленно-финансовой корпорации «Единые энергетические системы Украины». Народный депутат с 1996 года.

С 1997 года Тимошенко – первый заместитель главы партии «Громада», в которой возглавляла теневой Кабинет министров. Под ее руководством была разработана программа «100 недель к достойной жизни». Ряды «Громады» Юлия Владимировна покинула в январе 1999 года, ссылаясь на «волюнтаристские методы» управления партией Павлом Лазаренко. Через полгода после этого госпожа Тимошенко стала лидером партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина».

30 декабря 1999 года назначена вице-премьером по вопросам топливно-энергетического комплекса. При поддержке премьера Юлия Тимошенко сделала достоянием гласности «теневые» схемы вывода за границы государства капитала из энергетического сектора. В результате пострадал бизнес лидеров СДПУ(о), Виктора Пинчука и Александра Волкова. Через год в связи с возбуждением Генеральной прокуратурой против нее двух уголовных дел отправлена в отставку.

13 февраля 2001 года арестована и заключена в Лукьяновский СИЗО (г. Киев). Через 42 дня отпущена под подписку о невыезде.

В январе 2001 года Юлия Владимировна возглавила Форум национального спасения, а потом была избрана лидером избирательного блока своего имени, который на парламентских выборах 2002 года получил поддержку 7,4% голосов избирателей.

Руководила парламентской фракции «Блок Юлии Тимошенко».

2 июля 2004 года Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко подписали соглашение о создании коалиции «Сила народа» и поддержки лидера «Нашей Украины» на президентских выборах 2004 года.

4 февраля 2005 года Верховная Рада назначила Юлию Тимошенко премьер-министром Украины. «За» проголосовало рекордное число депутатов – 373.

8 сентября 2005 года Президент Ющенко отправил в отставку премьер-министра Юлии Тимошенко и возглавляемый ею Кабинет Министров. Причина – взаимные обвинения команды лидера БЮТ и окружения президента. Несколько дней до этого – 5 сентября государственный секретарь Александр Зинченко подал в отставку и обвинил в причастности к коррупции секретаря СНБО Петра Порошенко, первого помощника главы государства – Александра Третьякова, руководителя фракции «Наша Украина» Николая Мартиненко. Михаил Бродский заявил, что ближайшее окружение президента Ющенко якобы собиралось устроить покушение на Тимошенко. При этом Михаил Юрьевич ссылался на свой разговор с опальным российским бизнесменом Борисом Березовским.

По одной из версий, Виктор Ющенко в качестве компромисса предлагал Юлии Тимошенко отправить в отставку нескольких министров в обмен на освобождение нескольких «любих друзів». Однако Юлия Владимировна от этого предложения отказалась.

На парламентских выборах 2006 года блок во главе с Юлией Тимошенко набрал чуть более 22% голосов избирателей. В июле кандидатура Юлии Владимировны была выдвинута на пост премьер-министра от «оранжевой» коалиции. Но после того, как СПУ вошла в коалицию с Партией регионов и КПУ, премьер-министром стал Виктор Янукович. После этого Юлия Владимировна стала одним из инициаторов проведения в Украине досрочных парламентских выборов.

На выборах 2007 года БЮТ во главе с Юлией Тимошенко получил 30, 71% голосов.

В 2007 году в «Топ-100» самых влиятельных украинцев, которых определяет журнал «Корреспондент», Юлия Тимошенко заняла 4-ю позицию.

18 декабря 2007 года Верховная Рада назначила Юлию Тимошенко премьер-министром Украины.

В 2007 году журнал «Корреспондент» назвал Юлию Владимировну «Личностью года».

7 февраля 2008 года партию «Батьківщина» во главе с Тимошенко приняли в Европейскую народную партию.

По данным социологического опроса, проведенного в феврале 2008 года Центром социологических исследований «София», полностью доверяют Юлии Тимошенко 48,1% опрошенных.

На досрочных выборах в Киевсовет 2008 года Юлия Тимошенко возглавила список БЮТ, но после выборов она отказалась от депутатского мандата.

В 2008 году возглавила «ТОП-100» самых влиятельных украинцев журнала «Корреспондент».

В октябре 2009 года партия ВО «Батьківщина» выдвинула Юлию Тимошенко кандидатом в президенты Украины.

В первом туре президентских выборов 2010 года с результатом 25,05 % голосов избирателей она заняла второе место (первое - Виктор Янукович 35,32%). Во втором туре Тимошенко получила поддержку 45,47 %, и проиграла Виктору Януковичу, которого поддержали 48,95 % избирателей.

3 марта 2010 года Верховная Рада 234-ма голосами выразила недоверие правительству Юлии Тимошенко. Лидер БЮТ объявила о переходе в оппозицию.

5 августа 2011 года Печерский районный суд Киева арестовал Юлию Тимошенко.

Через три месяца - 11 октября 2011 года тот же суд признал экс-премьера виновной в превышении власти и должностных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году и приговорил ее к семи годам лишения свободы и на три года лишил права занимать должности в органах государственной власти. Юлию Тимошенко признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК («превышение власти или должностных полномочий, приведшее к тяжким последствиям»). Суд также удовлетворил гражданский иск НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании с экс-премьера 1,516 млрд грн полученных компанией убытков.

Бизнес-империя

По данным газеты «Комментарии», семья Тимошенко контролирует ООО «Беютага». 26% этой компании принадлежат матери Юлии Владимировны – Людмиле Телегиной, ее дочке Евгении Карр и тете – Антонине Ульяхиной. Еще 22% уставного фонда принадлежит украинско-кипрскому ООО «Энерготрейд», основателем которой является Ульяхина. Эта компания работает на рынке гранита. Годовой оборот компании – $ 1 млн.

Дочке Антонины Ульяхиной принадлежит кафе «Золотая рыбка», а Евгении Карр – «Вареничная» в Днепропетровске.

Муж Юлии Тимошенко - Александр держит в Макаровскому районе Киевской области агрофирму «Феникс», которая занимается перепелиными яйцами. Кроме того, по данным «Комментарии», Александр Тимошенко является основателем двух компаний по производству оборудования для медицинских заведений – «Деосепт» и «Фармасепт».

Юлия Владимировна говорит, что не собирается возвращаться в бизнес: «Это категорически исключено. Я скорее буду писать книги или профессионально заниматься йогой (какую украинская политика напоминает все больше). Бизнес это вчерашний день, пройденный этап, возвращаться к которому у меня нет, и не было ни желания, ни вдохновения» («Ведомости», 20 февраля 2008 г.).

Взгляды

Юлия Тимошенко за:

конституционное оформление оппозиции;
назначение оппозицией руководителей Счетной палаты, Генеральной прокуратуры, Центризбиркома и председателей ключевых парламентских комитетов;
отмену Земельного кодекса;
отмену с 1 января 2008 года срочного призыва в армию;
децентрализацию и демонополизацию управления государственным хозяйством;
приятие специального закона, который предусматривает определенные процедуры, сохраняющие доступ местного населения к береговой линии;
возвращение вкладчикам Сбербанка их сбережений;
принятие закона о СМИ, который предусматривал бы вывод прессы из-под контроля криминальных групп;
создание эффективного контроля за предприятиями, которые находятся в государственной собственности;
формирование экономики инновационного типа;
радикальную реформу бюджетной системы;
полную газификацию села;
передачу в частную собственность земли тем, кто на ней работает;
замену НДС и налога на прибыль налогом на кредиторские требования;
законодательное закрепление положения о том, что газеты должны не менее чем 10% тиража печатать на украинском языке;
запрет деятельности СДПУ(о), которая, по ее мнению, является «организованной преступной группой».

Юлия Тимошенко против:
выборов губернаторов;
продажи земли иностранцам;
монополизации СМИ;
того, чтобы российский газ проходил через «РосУкрЭнерго»;
СДПУ(о) и, в частности, ее лидеров – Виктора Медведчука, Григория Суркиса, Леонида Кравчука.

Гурман

Юлия Владимировна говорит, что она никогда не делала культ из еды и напитков. «Я люблю хорошо поесть, очень люблю не считать калории, люблю просто жить нормальной жизнью», – сознается Тимошенко («Парламент 2002: время выбора»).

Жизненный лозунг

«Я смогла выстроить собственную жизнь, которая начиналась с ограничений и бедности. И я смогу помочь Вам разобраться в тех проблемах, которые сегодня уничтожают государство» (Р. Лоза. «Невыполненный заказ»).

Идеал политика

Политический идеал Юлии Тимошенко – бывший премьер-министр Великой Британии Маргарет Тэтчер. Во время парламентской кампании 2007 года Юлия Владимировна побывала в гостях у «Железной леди». Она, как сообщила пресс-служба БЮТ, даже пообещала Тимошенко приехать в Киев и «защитить независимость Украины».

«Трудно представить политическую историю ХХ века без такого человека, как Маргарет Тэтчер», – с увлечением говорит о своем кумире Юлии Тимошенко. Правда, шесть лет тому назад Юлия Тимошенко говорила о том, что ее идеал, – Ицхак Рабин. «По моему мнению, он может быть идеалом для конструирования политического имиджа», – заявила она тогда («Парламент 2002: время выбора»).

Компромат

Количества преданного гласности компромата на Юлию Тимошенко вполне хватило бы на всех представителей украинской элиты.

19 ноября 2005 года Верховный суд Украины отменил все уголовные дела и преследования в отношении экс-премьера, лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко, членов ее семьи и соратников, инспирированных во времена президента Леонида Кучмы.

Итак, что же вменяли в вину Юлии Владимировне.

Контрабанда валюты

В 1995 году против Юлии Тимошенко в Украине было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды $ 26 тыс., которые были найдены у нее во время досмотра в запорожском аэропорту. Аналогичное дело возбудили и россияне – в Москве таможенники нашли в вещах супружеской четы Тимошенко $ 200 тыс. В сентябре 2001 года, после принятия нового Уголовного кодекса, Генеральная прокуратура вынуждена была снять эти обвинения.

Взятки, злоупотребления, уклонения от уплаты налогов etc.

Генеральная прокуратура имеет в своем распоряжении 500-томное уголовное дело, в котором выдвинуты обвинения экс-премьеру Павлу Лазаренко, бывшим руководителям корпорации ЕЭСУ, в том числе – и Юлии Тимошенко. В частности, Юлии Владимировне инкриминировали:

дачу взяток Лазаренко и представителям Министерства обороны России;
злоупотребление служебным положением и служебный подлог;
уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах;
присвоение или овладение чужим имуществом в особо крупных размерах;
злоупотребление служебным положением, что привело к тяжелым последствиям;
контрабанду российского газа на сумму 445 млн. грн. через таможенную границу Украины.

Сумму убытков, причиненных государству деятельностью Тимошенко, Генеральная прокуратура Украины оценила в $ 2 млрд. Причем общий налоговый долг ЕЭСУ, по данным ГНАУ, составляет 7 млрд. 424 млн. грн.

Осенью 2001 года Генпрокуратура обращалась в Верховную Раду с просьбой дать согласие на привлечение Юлии Тимошенко к уголовной ответственности. Парламент Генпрокуратуре отказал.

Все упомянутые обвинения Юлия Владимировна отвергает и называет их «грязной провокацией»:

«Контрабанда российского газа технически невозможна».

«У меня на самом деле была корпоративная (чековая) книжка предприятия на 146 тысяч долл.».

«Сума этого контракта – 750 млн. долл. (с Минобороны России. – С.Р.). Я настаиваю, что мы поставляли продукцию на 450 млн. и через 3-4 месяца были готовы выдать остаток. Но активы компании были арестованы, деятельность ее в Украине парализована. Украина искусственно создала проблему с расчетами с Минобороны России» («Известия», 27 января 2001 г.).

Юлия Тимошенко утверждает, что 7 мая 2004 года Федеральный судья США Мартин Дженкинс отменил все обвинения, выдвинутые против нее.

Претензии российской прокуратуры

13 сентября 2004 года российская прокуратура вынесла постановление о привлечении Юлии Тимошенко как обвиняемой в организации дачи неоднократных взяток через посредника должностным лицам Минобороны, которые в отношениях с ЕЭСУ представляли интересы национальной обороны России. Прокуратура РФ обратилась к Интерполу с просьбой задержать Юлию Тимошенко. Лидер БЮТ заявила сразу же, что она не намерена сдаваться без «боя». Ведь у нее есть официально зарегистрированное ружье. «Зайцев, которые будут наседать, я буду расстреливать», – пообещала она.

В последствии Генпрокуратура России сняла свои претензии к Юлии Тимошенко.

Подкуп судей

В июне 2004 года Генеральная прокуратура Украины в очередной раз обратилась с просьбой в парламент дать согласие на привлечение Юлии Тимошенко к уголовной ответственности. Основание – заявление помощника лидера БЮТ Владимира Боровко о том, что госпожа Тимошенко дала ему большую сумму денег и попросила его передать их судье, чтобы тот освободил из-под стражи ее свекра Геннадия Тимошенко и экс-главного бухгалтера корпорации ЕЭСУ Антонину Болюру. В качестве доказательства Владимир Боровко предоставил видеозапись. Юлия Тимошенко заявила, что запись сфальсифицирована, хотя Генеральная прокуратура подтвердила аутентичность пленки. Юлия Тимошенко обратилась в Печерский суд с жалобой на действия Генеральной прокуратуры, которая отказалась возбуждать дело против Владимира Боровко, однако суд не выявил в действиях последнего состава преступления.

Заграничные счета

В украинских СМИ не один год муссировалась информация о том, что Юлия Тимошенко владеет многомиллиардными счетами за границей. Лидер БЮТ отрицает этот факт: «В период тотального поиска иностранными спецслужбами счетов украинских и русских бизнесменов и чиновников именные валютные счета были найдены почти у всех должностных лиц и влиятельных бизнесменов Украины и России. Кроме меня» (Р. Лоза. «Невыполненный заказ»). Как так получилось, что Юлия Владимировна, которая считалась одной из богатейших украинских женщин, не имеет счетов за границей, до сих пор остается загадкой.

«Кассетный скандал»

Зимой 2001 года вначале Генеральная прокуратура, а затем и Леонид Кучма обвинили Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко в причастности к организации так называемого «кассетного скандала» и акций протеста «Украина без Кучмы». Попытки сделать достоянием гласности доказательства этой причастности успеха не имели. Сама лидер БЮТ эти обвинения отвергает: «Говорить, что Лазаренко или я инспирировали «кассетный скандал», – абсурд» («Известия», 27 января 2001 г.).

Лазаренко

Об отношениях Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко сказано и написано достаточно. Расцвет бизнес-деятельности Юлии Владимировны тесно связывают с восхождением Павла Ивановича на политический Олимп. Генеральная прокуратура утверждает, что экс-премьер за взятки лоббировал интересы корпорации ЕЭСУ. Госпожа Тимошенко не отрицает того, что тесно сотрудничала с Павлом Ивановичем, но, по ее словам, делала она это ради интересов государства: «Когда я как руководитель корпорации ЕЭСУ решала на государственном уровне проблемы ликвидации долгов Украины перед Россией за природный газ, мы, конечно же, обязаны были с ним сотрудничать как с премьер-министром. Собственно говоря, и с ним, до него, и после по этой теме сотрудничали все: премьер-министры, президенты и все частные корпорации, которые занимались борьбой с газовыми долгами. И все, кроме нашей корпорации – безуспешно... Очень быстро нам стало понятно, что его методы управления государством для нас являются неприемлемыми. И наша команда в полном составе покинула партию «Громада» задолго до краха Лазаренко» (Р. Лоза. «Невыполненный заказ»).

Вот так Юлия Владимировна рассказывала о Павле Ивановиче зимой 2002 года. Хотя еще несколько лет тому она была о нем иного мнения: «Павел Иванович, по моему мнению, талантливый человек – это не требует комментариев... Я думаю, что для нашего государства недостаточно одного врача. Нужна целая команда, и Павел Иванович мог бы этот процесс реанимации возглавить» («День», 20 июня 1998 г.).

К слову, как утверждает Юлия Тимошенко, до Павла Лазаренко ее начинания в бизнесе поддерживал глава правительства Евгений Марчук.

P.S.

«У меня нет личных накоплений на валютных счетах, у меня нет и не было нечестного бизнеса. Меня не за что судить и обвинять. Поэтому можно только искусственно «приклеивать» к чужим грехам. И таким образом стараться устранять из политики», – говорит Юлия Тимошенко (Р. Лоза. «Невыполненный заказ»).

Злоупотребление служебным положением

В сентябре 2005 года после отставки Юлии Владимировны с должности премьер-министра Виктор Ющенко упрекнул ее в том, что лидер БЮТ пыталась списать долги ЕЕСУ перед бюджетом на сумму 8 млрд. грн.

Тимошенко лишь ответила, что Ющенко использует против нее те же методы, что и предыдущая власть.

Связь с Семеном Могилевичем

В 2008 году в СМИ появилась информация об отчете ФБР, датированный августом 1996 года. В нем вроде бы идет речь о том, что Семен Могилевич в середине 90-х имел тесные контакты с прежним украинским премьером Павлом Лазаренко, его помощником Игорем Фишерманом, а также с руководителями украинских энергетических компаний. В частности, с Юлией Тимошенко. Сама Юлия Владимировна опровергает эту информацию: «Я не знакома ни с Фишерманом, ни с Могилевичем» («Ведомости», 20 февраля 2008 г.).

Кучма Леонид

Об отношениях Юлии Тимошенко и Леонида Кучмы слагают легенды. Одна из них – о регулярных чаепитиях Юлии Владимировны и Леонида Даниловича в тот период, когда Леди Ю покинула партию «Громада». Лидер БЮТ называет это выдумками: «Не было чаепитий, были нормальные встречи председателя бюджетного комитета с президентом» («День», 30 декабря 1998 г.). Впрочем, несмотря на это, говорят, что именно после отказа Юлии Тимошенко от дальнейшего сотрудничества с Павлом Лазаренко счета корпорации ЕЭСУ были разблокированы.

Юлия Владимировна утверждает, что за все время их знакомства глава государства не проявлял особого интереса к ее деловым предложениям: «Мне никогда не везло с проявлением внимания Леонида Даниловича к нашим встречам» («Версии», ноябрь, 2002 г.). При этом лидер БЮТ говорит, что Леонид Кучма ей неинтересен: «Честно говоря, он давно неинтересен мне ни как политик, ни как личность» («Киевские ведомости», 10 апреля 1998 г.).

Свое же отношение к Кучме госпожа Тимошенко очень четко обозначила в письме из тюрьмы в Financial Times, которое подписала как «узник совести»: «Я уверена, что режим Кучмы может пойти даже до моего физического уничтожения, не только политического, но я сделала свой выбор, и буду продолжать бороться с ним демократическими методами. Президент Кучма говорит, что я совершила преступление. Мое единственное «преступление» состоит в том, что я боролась с коррупцией, теневой экономикой и тоталитаризмом, который был создан президентом Украины» (Financial Times, 14 марта 2001 г.).

Лидер БЮТ неоднократно выступала с инициативой начать процедуру досрочного прекращения полномочий Леонида Кучмы. Однако все попытки успеха не имели.

Материальное положение

Юлия Тимошенко – один из ветеранов украинского бизнеса. О начале предпринимательской деятельности она рассказывает так: «В 1990 году, если мне не изменяет память, у друзей родителей мужа (причем тайно от самих родителей, они бы нам не простили такой «авантюры») мы одолжили 5 тысяч рублей – еще старых, советских... И для начала занялись экзотическим на то время видеопрокатом. Потом приобрели брокерское место на Российской товарно-сырьевой бирже... А через пять лет ценой невероятных усилий корпорация, которую я к тому времени возглавляла, в сущности, которую я сама создала, имела годовой оборот в десять миллиардов долларов» (Р. Лоза. «Невыполненный заказ»). Правда, говорят, что на самом деле стартовать в бизнесе Юлии Владимировне помог ее свекор – Геннадий Афанасьевич Тимошенко, который еще в советское время занимал достаточно высокие должности в Днепропетровске. Одна из них – начальник областного управления кинопроката. Именно с помощью Тимошенко-старшего вначале будто бы и возник видеопрокатный бизнес Юлии Владимировны, а затем – корпорация «Украинский бензин», которая в первой половине 90-х стала едва ли не монополистом на Днепропетровщине. Тогда же Юлия Тимошенко и Виктор Пинчук пробовали создать корпорацию «Співдружність». Впрочем, общий бизнес не удался, и Юлия Владимировна стала руководить корпорацией «Единые энергетические системы Украины». Эта структура состояла из 20 промышленных предприятий и коммерческих структур, НИИ, авиакомпании, двух банков – «Південний» и «Слов'янський». ЕЭСУ поставляли газ в семь областей и отвечали за взаиморасчеты с РАО «Газпром» и АО «Укргазпром» в части транспортирования газа по территории Украины. Лозунгом корпорации было: «С энергией и верой возродим Украину!».

Абсолютно очевидно, что Юлия Тимошенко была одной из самых влиятельных фигур в украинском бизнесе конца 90-х годов. В мае 2001 года лидер ПСПУ Наталия Витренко заявила, что благосостояние Юлии Тимошенко оценивается в $ 12 млрд. Лидер БЮТ не подтвердила, но и не опровергла этой информации. Конечно, Юлия Тимошенко не скрывает, что она человек зажиточный: «Я не бедный человек, хочу сказать, что для меня, например, благосостояние является одним из элементов свободы... То, что я обеспеченный человек, разрешает мне всю жизнь посвятить именно политике» («Парламент 2002: время выбора»).

Юлия Тимошенко созналась, что все свои сбережения она тратит на политику: «Конечно, деньги были, но они тают быстро, если не зарабатываешь политикой, а тратишь на нее...» (Р. Лоза. «Невыполненный заказ»).

«Я, собственно, не имею ничего против мифов, если сохраняется какая-то мера. Но когда я постоянно слышу, будто бы у меня под Киевом, как минимум, уже 20 огромных домов, поскольку имею огромные доходы, тогда мне больше не до смеха», – говорит Юлия Тимошенко (Freitag, 20 августа 2004 г.).

За 2006 год Юлия Тимошенко задекларировала доход в 160 тыс. 275 грн. Это – ее зарплата. Живет в доме, расположенном в коттеджном городке «Серебряный залив» на дамбе в районе Конча-Заспы. Юлия Владимировна говорит, что арендует этот дом у своих друзей.

Тимошенко так объясняет свои скромное материальное состояние: «Наступает такое время, когда тратить деньги никогда и не на что. Зарплаты премьер-министра полностью хватает, тем более что шесть дней на неделю я покупаю только газеты. Мой муж занимается бизнесом, на семью хватает, если не покупать яхты и вертолеты» («Ведомости», 20 февраля 2008 г.).

В 2007 году Юлия Владимировна заработала 81 тыс. 681 грн. Это – официальная зарплата. Совокупный доход семьи Тимошенко (муж Александр) составил 3,5 млн грн. Александр Тимошенко является собственником квартиры площадью 52,1 кв. м и внедорожника Toyota Prado. На банковском счете мужа Юлии Тимошенко – 230 тыс. грн. При этом Юлия Владимировна заявляет, что не вмешивается в бизнес своего супруга.

Окружение

Верным «оруженосцем» Юлии Тимошенко является Александр Турчинов. Среди тех, кто приближен к лидеру БЮТ – Ольга Трегубова, Андрей Кожемякин, Михаил Ливинский, Виталий Чепинога, Наталья Королевская.

Юлия Владимировна говорит, что ценит тех, с кем она работает: «Я своей командой очень удовлетворена. Поскольку это люди, которые выстояли в такой трудной борьбе...» («Столичные новости», 6 ноября 2001 г.). Лидер БЮТ рассказывает, как тяжело ей давалась организационная работа: «Напряженно день за днем строила и продолжаю строить, расширять нашу политическую команду. Команду людей чести, долга, интеллекта, которая способна возродить страну и защитить людей» (Р. Лоза. «Невыполненный заказ»).

«Сегодня со мной очень достойная команда, много людей со мной уже свыше 15 лет. У меня достаточно жесткий стиль управления», – сознается Тимошенко («Ведомости», 20 февраля 2008 г.).

Регалии

Председатель организационного комитета по подготовке Евро-2012.

Удостоена ордена «Святой Великомученицы Варвары» (УПЦ, 1998 г.).

Награждена медалью «За политическое мужество» неправительственной организации «Международная политика» и университета Сорбоны, наградой форума Prix de la Foundation.

Кандидат экономических наук. Кандидатская диссертация – «Государственное регулирование налоговой системы» (1999 г.).

В декабре 2002 года с помпой было объявлено о вручение Юлии Тимошенко диплома члена и профессора Академии безопасности и обороны Российской Федерации. Как утверждает интернет-сайт «Тиждень», это удовольствие обошлось лидеру БЮТ в $ 250. Именно столько на самом деле стоит эта «корочка».

По результатам социологического опроса, проведенного Международным институтом социологии летом 2001 года, Юлия Тимошенко заняла второе место среди тех, кого граждане считают отечественными олигархами.

«Человек года Центрально-Восточной Европы».

В 2008 году Юлия Тимошенко получила от «Женского журнала» награду как наиболее стильная женщина Украины.

Семья

Муж Юлии Тимошенко – Александр, был одним из руководителей корпорации ЕЭСУ. Юлия Владимировна с большим уважением отзывается о нем: «Мой муж – один из самых терпеливых на земле. Сейчас я не могу создать для него спокойной семейной жизни, которую может и должна создавать мужу жена. Больше всего из-за моего решения стать политиком страдает моя семья... Это еще одна жестокая плата за право бороться за свое государство» (Р. Лоза. «Невыполненный заказ»).

18 августа 2000 года Александр Тимошенко вместе с генеральным директором корпорации ЕЭСУ Валерием Фальковичем были арестованы. Им инкриминировали кражу государственного имущества в особенно крупных размерах при осуществлении операций с металлопрокатом, а также фальсификацию документов при поставках русского газа в Великобританию. Через год суд признал незаконным пребывание Александра Тимошенко под арестом.

У Юлии и Александра Тимошенко есть дочь – Евгения (1980 г. р.). Она окончила Лондонскую школу экономики по специальности политика и философия. Сейчас живет в Киеве. Как утверждает газета «Известия», Евгения является владелицей большого месторождения уникальных гранитов. Кроме того, ей принадлежит варенечная в Днепропетровске.

В октябре 2005 года Евгения вышла замуж за английского рок-исполнителя Шона Карра, с которым познакомилась на отдыхе в Египте.

Юлия Тимошенко говорит, что ее дочь будет политиком: «Она станет участником украинской демократической команды, а пока что готовит аналитические материалы для моего блока. Но я не хочу, чтобы дочь полностью повторила мой путь» («Известия», 15 марта 2004 г.).

«Поддержка моего ребенка и моего мужа – это главная радость в моей жизни», – говорит Юлия Тимошенко («Парламент 2002: время выбора»).

Евгения в настоящий момент занимается музыкой и артом. Юлия Владимировна не исключает, что ее дочка пойдет в политику: «Хотела бы она того или нет, она участник этих процессов. С одной стороны, я бы не хотела, чтобы она пошла в политику, а с другой – возможно, я для Украины воспитаю достойного политика. Хотя окончательно в этом еще не уверена» («Ведомости», 20 февраля 2008 г.).

Хобби

Предпочитает утренний кросс. Как говорит госпожа Тимошенко, самый лучший для нее отдых – отсутствие общения.

Любит произведения Александра Коротко. С удовольствием позирует перед фотообъективом.

Юлия Владимировна говорит, что она никогда не делала культа из еды и напитков. «Я люблю хорошо покушать, очень люблю не считать калорий, люблю просто жить нормальной жизнью», – сознается Тимошенко («Парламент 2002: время выбора»).

Непритязательна Юлия Тимошенко и в выборе одежды: «Белая и черная краски мне действительно более всего по душе. Вообще в жизни я очень лаконична... и, возможно, даже категорична, где-то жесткий человек. Абсолютно не терплю украшений – не могу, например, носить никаких колец или ожерелий. Одежда, считаю, должна быть удобной, и не кричащей. Ярких цветов, как правило, не люблю. Мир я на самом деле воспринимаю контрастно» («Сільські вісті», 9 октября 2004 г.).

Предпочитает одежду фирмы «Луи Виттон».

Цель в жизни

«Такие понятия, как гармония и баланс, на практике ни политиками, ни бизнесменами не применяются. Они вредны для этих сфер. А мне хотелось бы возвратить эти понятия в обычную жизнь политиков и представителей капитала. Это, без преувеличения, моя цель в жизни» («Версии», ноябрь 2002 г.).

Ющенко

Вряд ли кто-то лучше, чем сама Юлия Тимошенко, расскажет о своих отношениях с Виктором Ющенко.

Итак, Юлия Владимировна:

«Виктор Андреевич – мудрый человек, и он очень хорошо понимает природу всех этих уголовных дел, которые возбуждаются Генеральной прокуратурой» («Украинская правда», 6 января 2001 г.).

«Могу сказать, что он очень помогает мне в жизни выстоять» («Зеркало недели», 13 января 2001 г.).

«С Виктором Ющенко мы были единой командой» («Известия», 27 января 2001 г.).

«Я знаю, что он делает все возможное, чтобы не допустить в государстве линчевания оппозиции. Я ему верю и верю в его будущее» («Зеркало недели», 8 марта 2001 г.).

«Не было правительства Ющенко, это абсолютная легенда. Было два человека – Ющенко и я, которые противостояли всему остальному правительству и которые старались сломать ту порочную тенденцию, когда интересы Украины предавали каждый день практически бесплатно» («Украинская правда», 19 октября 2001г.).

«Я уважаю Виктора Андреевича не только как политика, но и как гражданина нашего государства. Но если бы он занял четкую и понятную позицию, то для меня как для избирателя, гражданина это было бы очень красивым сигналом» («Столичные новости», 6 ноября 2001 г.).

«Виктор Андреевич принадлежит к той категории людей, к которым ощутить полное разочарование невозможно. Это чувство, которое такие люди не вызывают... Если бы другой политик сделал хотя бы десятую часть тех ошибок, которые сделал Виктор Андреевич, его бы уже с политического поля стерли. А феномен живет» («Украинская правда», 26 декабря 2001 г.).

«Ющенко не поп-звезда, а я не фан. Я воспринимаю Виктора Андреевича как лидера конкретной силы. Могу лишь сказать, что некоторые шаги, которые он делал, мне были непонятны. Возможно, потому, что ему не хватает политического опыта» («Сегодня», 17 июня 2002 г.).

«Ругаться с Виктором Андреевичем – это разрушать перспективы Украины. И никогда наша команда этого не делала, и делать не будет» («Громадське радіо», 23 января 2003 г.).

Вопреки всем недоразумениям с Виктором Ющенко, в 2004 году Юлия Тимошенко все-таки выступила с ним одним «фронтом».

Однако, как считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер БЮТ является одним из авторов сценария, по которому господин Ющенко должен был погибнуть. Она, по его словам, «ни перед чем не остановится и до гроба его доведет».

В сентябре 2005 года после отставки с должности премьер-министра Юлия Тимошенко с обидой на президента Ющенко комментировала произошедшее. Впрочем, она обвиняла в политическом кризисе не лично Виктора Андреевича, а его окружение.

«Я не судья Виктору Ющенко, я прощаю его. Настолько большая несправедливость была против меня сделана, но я прощаю его», - говорит Тимошенко («Медиапорт», 9 сентября 2005 г.).

В настоящее время Юлия Владимировна говорит, что у нее нет проблем в общении с Виктором Андреевичем. «В отношениях Ющенко-Тимошенко нет стратегической конфронтации. В настоящее время мы работаем с президентом в одной демократической команде. Разрушить эту команду, конечно, можно, но вопрос: зачем? Правительство сегодня работает успешно, и я готова поддержать Виктора Ющенко еще на один срок президентства, если мне как главе правительства дадут проводить реальные реформы», - говорит Тимошенко («Ведомости», 20 февраля 2008 г.).

Я

«Я как политик обнаружила двенадцать стадий болезни власти»

(«Киевские ведомости», 10 апреля 1998 г.).

«Я была аполитичным человеком, хотя всегда была неформальным лидером. Политикой я начала заниматься тогда, когда она занялась мной».

(«День», 20 июня 1998 г.).

«Я стараюсь не разделять политиков на мужчин и женщин».

(«Голос Украины», 31 декабря 1999 г.).

«Я ни в коем случае не пойду добровольно в отставку, и я не намерена оставлять свое государство или прятаться».

(УНИАН, 9 января 2001 г.).

«Я убеждена в собственной правоте. И те разъяснения, которые необходимы, я дала. И могу твердо сказать, что все, что я делала и делаю, – в рамках закона».

(«2000», 11 января 2001 г.).

«Я очень хорошо знаю правила, по которым живет наше государство: это не демократические законы, это – «понятия».

«Я не буду работать на потери государства».

(«Зеркало недели», 13 января 2001 г.).

«Я ни при каких условиях не поддержала бы ни Медведчука, ни его коллегу-депутата, почетного президента «Динамо» Григория Суркиса. Они действуют не на благо Украины».

(«Известия», 27 января 2001 г.).

«Я могу утверждать: в Украине при власти практически нет людей, которые на соответствующем интеллектуальном, профессиональном и даже духовном уровнях могли бы обеспечить качественное управление государством».

(«Вечерние вести», 1 августа 2001 г.).

«Я просто была очень неудобным политиком – с первого дня своего прихода в Верховную Раду».

«Я даже согласилась бы на любую должность, которая бы дала возможность немедленно провести изменения в той или иной сфере в государстве».

«Я готова еще раз посвятить свой профессионализм тому, чтобы привести в порядок жизнь в государстве».

(«Украинская правда», 26 декабря 2001 г.).

«Я не приняла ни одного решения, которое бы унизило Украину».

«Я хочу сказать, что всю жизнь была абсолютно сумасшедшим трудоголиком, и какую бы должность я ни занимала, всегда делала больше, чем делает обычный человек».

(«Столичные новости», 6 ноября 2001 г.).

«Я убеждена, что большую политику могут делать люди, которые создают политику».

«Я действительно человек верующий. Я общаюсь с Богом каждую минуту своей жизни, поскольку все, что я делаю, стараюсь хоть как-то сопоставить с той моралью, которая вложена в Божьи заповеди».

«Я не принадлежу к тем людей, которые бурно выплескивают свои эмоции на семью, подчиненных или окружение».

«Я никогда не буду азартной в играх, например, в покере, хотя некоторые игры люблю и с большим удовольствием принимаю в них участие и всегда хочу выиграть».

«Я считаю, что средства не могут испортить человека».

«Я не ставлю перед собой цель, чтобы с кем-то бороться. Это вообще не в моем характере, и на самом деле я очень мирный человек...».

«Я всегда свое дело делала честно».

«Я считаю, что каждый человек способен сделать в своей жизни ошибки, без ошибок жизнь невозможна».

«Я знаю: все то, что связано с моей политической деятельностью – это полная закономерность, так как в политику я пришла неожиданно».

«Я против мертвечины в политике».

(«Парламент 2002: время выбора»).

«Я готова воевать на равных, однако, в отличие от моих оппонентов, правовыми методами».

(«Зеркало недели», 19 января 2002 г.).

«Я готова оказаться в эфире не только с Натальей Витренко, но даже и с белой акулой».

(Forum, 22 февраля 2002 г.).

«Я была очень хорошей хозяйкой – просто другого выхода не было. Все время что-то вязала, шила, перешивала».

«Я не была членом КПСС и не была зажигательным комсомольским активистом».

«Я – первый в Украине предприниматель, который построил два завода – с нуля, на полях, где когда-то росла трава».

«Я с детства приучила себя быть лучшей во всем, что делаю».

«Я очень уважаю людей, чтобы стараться завоевать их любовь и доверие пустыми красивыми словами».

«Я с детства приучила себя быть лучшей во всем, что делаю».

«Я практически не знаю людей, которые ставят перед собою такие «сумасшедшие» с точки зрения большинства политиков цели, как спасение и возрождение государства».

«Я лично никого не могу и не собираюсь судить».

(Р.Лоза. «Невыполненный заказ»).

«Я хочу, чтобы в дальнейшем и власть, и ее аналитики верили в то, что Украина не готова избрать женщину президентом».

(«Сегодня», 17 июня 2002 г.).

«Я действительно была первым народным депутатом, который после представления Генерального прокурора не уехал за границу, а пришел в зал».

«Я уже привыкла, что меня уже мужчиной часто называют».

«Я уже шесть лет не занимаюсь бизнесом. Может, и занималась бы, но та политика, которую я веду, совсем несопоставима с бизнесом. Разрушили все, и даже у друзей родственников, и у друзей родственников, то есть имеется в виду – до десятого колена».

(«Громадське радіо», 3 октября 2002 г.).

«Я хочу искренне вам сказать: самый способный человек – это сам Кучма. Конечно, я употребляю слово «самый способный» в отрицательном контексте. Он – что-то наподобие «злого гения».

(«Сільські вісті», 9 октября 2002 г.).

«Я всегда гордилась своим именем: ощущала, что оно особенное. По происхождению оно римское, обозначает, насколько я знаю, добропорядочность, честность. Это имя всегда нравилось людям, с которыми я общалась».

«Я поставила перед собой цель общаться на украинском языке. Сама очень удивлена: теперь я думаю только по-украински, пишу книгу и выступления только по-украински, молюсь – мысленно! – на украинском языке».

«Я убеждена: Украина призвана выполнить свою историческую миссию. Эта миссия – дать миру новый пример построения справедливого общества».

«Я никогда не была идеалисткой. В жизни я всегда занималась исключительно прагматическими, практическими вещами».

(«Слово Просвіти», 4 января 2003 г.).

«Я могу сказать, что это замечательное решение власти, если Янукович будет единым кандидатом от власти. Я имею в виду – для оппозиции замечательное. Будет намного проще побеждать в этой ситуации».

«Я всегда верю в порядочность людей, верю в преданность людей цели».

«Я могу сказать, что когда я работала и в правительстве, и в Верховной Раде – то никто меня не обвинял, что я по-женски отношусь к работе. С другой стороны, я никогда не слышала от своего мужа, что я перестала быть женщиной, которая ему нравится» («Громадське радіо», 23 января 2003 г.).

«Я всегда была достаточно рациональным и адекватным человеком».

(Forum, 9 февраля 2004 г.).

«Я всегда была готова свидетельствовать по делу Павла Лазаренко и оказывать содействие следствию, но я уверена, что это дело – политическое».

(«Известия», 15 марта 2004 г.).

«Я считаю, что и моя политическая команда, и я лично сделали правильный шаг, поддержав Виктора Ющенко».

«Я как лидер блока, как руководитель партии придерживаюсь более левых взглядов».

«Я думаю, что после парламентских выборов в 2006 году коррупция в парламенте будет минимизирована».

(«Зеркало недели», 21 августа 2004 г.).

«Я бы Кучме, Медведчуку и Пинчуку посоветовала распрощаться с их иллюзиями раньше, чем Янукович станет президентом. И я думаю, что, как и большинство планов, которые они раньше старались строить, и этот останется нереализованным».

(«Газета.ru», 3 ноября 2004 г.).

«Я не верю в то, что президент подаст кандидатуру Януковича».

(«Фраза», 20 июля 2006 г.).

«Я знаю, что за то, что я занимала определенную политическую позицию, 10 лет Кучма и вся его «камарилья» травили меня и мою семью. У Кучмы было до 200 человек, которые меня травили по всему миру, находили какие-то фиктивные счета, где-то там смотрели за какими-то потоками и за 10 лет не нашли ни одной нечестной копейки, ни одной нечестной проводки и ни одного нечестного контракта».

(«Новости Донбасса», 27 октября 2006 г.).

«Я могла бы напомнить Януковичу, какие клички у него были в местах отбывания наказания. У него была кличка «Хам». Но я этого напоминать не буду, потому что политикам пора перейти в политическую плоскость и положить конец оскорблениям».

(Mignews, 28 сентября 2007 г.).

«Я хочу разочаровать Партию регионов – все их недобрые надежды умрут после формирования власти в Украине».

(«Газета.ru», 3 ноября 2007 г.).

«Я президенту верю, и знаю, что его команда – блок НУ-НС – будет с президентом работать душа в душу. Будет демократическая коалиция, я хочу всех заверить, будет нормальное демократическое правительство и будут в стране изменения».

(УНИАН, 3 ноября 2007 г.).

«Я думаю, что Россия к Украине сегодня все-таки начинает относится как к суверенной державе».

«Я, например, и все наше правительство, имеем очень четкую концепцию - государство не должно заниматься бизнесом».

(«Корреспондент», 26 января 2008 г.).

«Я, как руководитель правительства и блока, буду сотрудничать с Партией регионов как власть и оппозиция».

(УНИАН, 30 января 2008 г.).

«Я являюсь сторонником того, что если торговать по мировым ценам, покупать по мировым ценам, значит, платить людям надо также – на мировом уровне».

(«Остров», 7 февраля 2008 г.).

«Я думаю, что я смогу сделать все, чтобы никто не мог разрушить ни демократической коалиции, ни единства президента и премьера».

(«1+1», 3 февраля 2008 г.).

«Я не вижу правовых оснований даже думать о досрочных выборах».

(«Украинская правда», 8 февраля 2008 г.).

«Я никогда не громыхну дверью. Каждый свой день я посвящаю настоящему служению стране. Каждый такой день имеет для меня высшую ценность».

«Я не хочу и не допущу, чтобы с Украиной разговаривали таким образом: или-или. Мы будем выстраивать дружеские отношения с Россией, с которой связана значительная часть нашей истории и жизни».

«Я знаю, что мной в России пугают даже маленьких детей. Пропаганда длительное время работала на создание такого образа. Это следствие внутриполитической борьбы в Украине. Я это ошибочное восприятие, безусловно, изменю».

(«Ведомости», 20 февраля 2008 г.).

«Я давно сказала, что правильно сконструирована президентская форма правления, где президент страны одновременно возглавляет правительство, и тогда нет потребности в должности премьер-министра, так же хорошая, как правильно сконструирована форма правления, где страну возглавляет премьер-министр (канцлер) и где совсем нет должности президента. В любой из этих моделей один избран народом руководитель страны. Но в одном случае он называется президент, а в другом — премьер-министр».

(«Зеркало недели», 1 марта 2008 г.).

«Я каждый день, когда захожу в правительство, мысленно рисую такой круг мелом, чтобы никакая нечисть не проникла в тот мир правительства, которое сегодня действительно служит Украине».

(«Комсомольская правда», 24 апреля 2008 г.).

«Я никогда в жизни не хлопну дверями, я никогда в жизни не брошу дело, какие бы политические обстоятельства не принуждали меня это делать».

(«Корреспондент», 27 апреля 2008 г.).

«Я сегодня в первый раз за 4 месяца предупредила президента: если так будут продолжаться, я больше партнер и не союзник».

(«Известия», 13 мая 2008 г.).

«Я хочу поблагодарить именно ту часть фракции НУ-НС, которая уже много месяцев не позволяет переформатировать коалицию, не дает уничтожить коалицию и демократическое правительство. Если бы они были немного слабее, чем есть, и их позиция была менее уверенной, то, поверьте, уже давно бы Секретариат президента демократическую коалицию и демократическое правительство уничтожил».

(УНИАН, 21 мая 2008 г.).

«Я в жизни - радикальный оптимист, и верю, что мы возобновим нормальную работу между правительством, парламентом и президентом».

(«Взгляд», 3 июня 2008 г.).

«Я сожму клюв, как на картине Пикассо, и буду нести в нем оливковую ветвь мира».

(«Комсомольская правда в Украине», 12 июня 2008 г.).

«Я думаю, что страна устала от политических провокаций и авантюр».

«Я хочу сказать, что они нас так просто на политический хук не возьмут».

(УНИАН, 24 июня 2008 г.).

«Я запретила публичные скандалы».

(Mignews, 25 июня 2008 г.).

«Я сегодня, извините, на четвереньках заползла в самые отдаленные лазейки шахты, просто заползла, чтобы пообщаться с теми людьми, которые там добывают уголь, практически находясь в невозможных условиях. Я спросила, какая у вас зарплата, когда они там, в нечеловеческих условиях работают. Мне сказали, что 5 с чем-то тысяч гривен- так это на успешной шахте».

(УНИАН, 26 июня 2008 г.).

«Я прошу на ни один день руку с пульса инфляции не спускать. Мы как страна должны пройти это испытание».

(«Остров», 1 июля 2008 г.).

«Я мало чего в этой жизни боюсь, тем более отставки. Под это даже близко голосов в парламенте нет».

(«Интер», 6 июля 2008 г.).

Сергей Руденко{/slider}

Правда о преступлениях Тимошенко

Прочитано 12129 раз

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию где нужно,
HTML-коды запрещены

save donbass people

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Пред След

Google разоблачил украинскую мову

22.09.2014 Просмотров:4501 О языке и мове

Google разоблачил украинскую мову

Google разоблачил украинскую мову Пользователи интернетом предпочитают русский...

Финансовая война: «Англо-американский ха…

17.09.2014 Просмотров:4106 Политика

Финансовая война: «Англо-американский халифат» против БРИКС

Финансовая война: «Англо-американский халифат» против БРИКС С тех...

Путин, Меркель и Порошенко: политический…

26.08.2014 Просмотров:4836 Политика

Путин, Меркель и Порошенко: политический покер в Минске

Путин, Меркель и Порошенко: политический покер в...

Обращение Павла Астахова к Президенту Ук…

14.07.2014 Просмотров:4052 Политика

Обращение Павла Астахова к Президенту Украины П.Порошенко

Обращение Павла Астахова к Президенту Украины П.Порошенко Заявление...

Путин немного огорчает новых американски…

09.07.2014 Просмотров:8152 Политика

Путин немного огорчает новых американских владельцев украинской ГТС

Путин немного огорчает новых американских владельцев украинской...

ЕС проводит переоценку украинского кризи…

07.07.2014 Просмотров:5529 Политика

ЕС проводит переоценку украинского кризиса

ЕС проводит переоценку украинского кризиса События последних дней,...

Политические пророчества прозорливого Иу…

09.06.2014 Просмотров:15715 Политика

Политические пророчества прозорливого Иуреха

Политические пророчества прозорливого Иуреха В прошлый «выход на...

Чего ждёт Путин? На самом деле, он не жд…

04.06.2014 Просмотров:9641 Политика

Чего ждёт Путин? На самом деле, он не ждёт. Он действует!

Чего ждёт Путин? На самом деле, он...

"Вести недели" с Дмитрием Кисе…

01.06.2014 Просмотров:4455 Политика

"Вести недели" с Дмитрием Киселевым (01.06.2014)

"Вести недели" с Дмитрием Киселевым (01.06.2014) «Вести недели»...

Заметки из оккупации

28.05.2014 Просмотров:4309 Политика

Заметки из оккупации

Заметки из оккупации То, что мне хотелось бы...

Путин никогда не принимает решения, прос…

26.05.2014 Просмотров:11866 Политика

Путин никогда не принимает решения, просчитанные оппонентами

Путин никогда не принимает решения, просчитанные оппонентами В...

Украина: Развитие кризиса

22.05.2014 Просмотров:4375 Политика

Украина: Развитие кризиса

Украина: Развитие кризиса Уровень аналитических дискуссий в рунете...

Донецкая народная республика обратилась …

21.05.2014 Просмотров:5517 Политика

Донецкая народная республика обратилась к Ринату Ахметову

Донецкая народная республика обратилась к Ринату Ахметову Заместитель...

Кремлю «отползти» от Донбасса уже не пол…

20.05.2014 Просмотров:5618 Политика

Кремлю «отползти» от Донбасса уже не получится

Кремлю «отползти» от Донбасса уже не получится Украинский...

Что сказал Путин и как это правильно пон…

07.05.2014 Просмотров:5308 Политика

Что сказал Путин и как это правильно понимать

Что сказал Путин и как это правильно...

Перевод с женевского на русский. Для тех…

18.04.2014 Просмотров:4336 Политика

Перевод с женевского на русский. Для тех, кто в панике

Перевод с женевского на русский. Для тех,...

Секретный план Путина

02.04.2014 Просмотров:30377 Политика

Секретный план Путина

Секретный план Путина, который реализует нынешнее руководство...

Обама сдал всё

01.04.2014 Просмотров:12882 Политика

Обама сдал всё

Обама сдал всё Президент США Барак Обама и...

Как США проигрывают геополитическую битв…

26.03.2014 Просмотров:13418 Политика

Как США проигрывают геополитическую битву

Как США проигрывают геополитическую битву Есть один крайне...

"Крымско-татарский проект" Зап…

18.03.2014 Просмотров:5153 Политика

"Крымско-татарский проект" Запада провалился

"Крымско-татарский проект" Запада провалился "Крым - форпост России...

Правительство Яценюка готовят к эвакуаци…

17.03.2014 Просмотров:15050 Политика

Правительство Яценюка готовят к эвакуации во Львов

Правительство Яценюка готовят к эвакуации во Львов Геополитическая...

Меркель проигрывает Путину Украину и мож…

17.03.2014 Просмотров:9773 Политика

Меркель проигрывает Путину Украину и может проиграть Турцию

Исторические грабли: Меркель проигрывает Путину Украину и...

Киев первым признает вхождение Крыма в с…

17.03.2014 Просмотров:8643 Политика

Киев первым признает вхождение Крыма в состав России

Киев первым признает вхождение Крыма в состав...

Генри Киссинджер: Чем заканчивается укра…

10.03.2014 Просмотров:9968 Политика

Генри Киссинджер: Чем заканчивается украинский кризис

Генри Киссинджер: Чем заканчивается украинский кризис Все публичные...

Юлия Тимошенко может попасть под закон о…

24.02.2014 Просмотров:4305 Политика

Юлия Тимошенко может попасть под закон о люстрации, — "Свобода"

Юлия Тимошенко может попасть под закон о...

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер: …

16.02.2014 Просмотров:4583 Политика

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер: "Германии без России не обойтись"

Германии без России не обойтись  Без России не...

Тайное всегда становится явным

06.02.2014 Просмотров:6090 Политика

Тайное всегда становится явным

Телефонный разговор заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд...

Евромайдан и "Белая книга нацизма…

04.02.2014 Просмотров:8371 Политика

Евромайдан и "Белая книга нацизма"

"Белая книга нацизма" Ежедневно в мире происходит множество...

Ежегодный ущерб от коррупции в Евросоюзе…

04.02.2014 Просмотров:2857 Политика

Ежегодный ущерб от коррупции в Евросоюзе – 120 млрд евро

Ежегодный ущерб от коррупции в Евросоюзе –...

Голос Бандеры с Майдана докатился до пол…

03.02.2014 Просмотров:4341 Политика

Голос Бандеры с Майдана докатился до польских умов

Голос Бандеры с Майдана докатился до польских...

Мужчина в черном, на голубом фоне европе…

03.02.2014 Просмотров:3796 Политика

Мужчина в черном, на голубом фоне европейской толерантности

Мужчина в черном, на голубом фоне европейской...

Зачем США нужна Украина?

23.01.2014 Просмотров:35051 Политика

Зачем США нужна Украина?

Зачем США нужна Украина? Политика США всегда носила...

Группа «235» уничтожила оппозицию

16.01.2014 Просмотров:3215 Политика

Группа «235» уничтожила оппозицию

Группа «235» уничтожила оппозицию Бесстрашные лидеры оппозиции подчистую...

Как США, Россия, Европа и Китай разделыв…

05.01.2014 Просмотров:8679 Политика

Как США, Россия, Европа и Китай разделывают тушу Украины

Как США, Россия, Европа и Китай разделывают...

Премьер-министр Украины о договоренностя…

22.12.2013 Просмотров:3483 Политика

Премьер-министр Украины о договоренностях с Россией

Премьер-министр Украины о договоренностях с Россией Соглашения Украины...

Британцы осудили Маккейна за появление с…

19.12.2013 Просмотров:4449 Политика

Британцы осудили Маккейна за появление с украинскими нацистами

Британцы осудили Маккейна Британский общественный "Канал 4" посвятил...

Украинские националисты совсем отупели

07.12.2013 Просмотров:5137 Политика

Украинские националисты совсем отупели

Украинские националисты Пятый канал снял репортаж про украинских...

Ирина Фарион заявила о своей болезни

29.10.2013 Просмотров:4157 О языке и мове

Ирина Фарион заявила о своей болезни

Ирина Фарион заявила о своей болезни -...

ПР подозревает "Свободу"

13.10.2013 Просмотров:2857 Политика

ПР подозревает "Свободу"

Партия регионов подозревает "Свободу" в намерении сорвать...

Белая Вдова

27.09.2013 Просмотров:8837 В мире

Белая Вдова

Интерпол объявил в розыск Белую Вдову - -...